Генпрокуратура нашла нарушения при проведении культурно-зрелищных мероприятий в Минске. 21.by

Генпрокуратура нашла нарушения при проведении культурно-зрелищных мероприятий в Минске

17.05.2018 18:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Генеральная прокуратура Беларуси выявила нарушения при организации и проведении культурно-зрелищных мероприятий в Минске.

"Генеральная прокуратура в ходе проверки установила факты выдачи с нарушением законодательства удостоверений на право организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского горисполкома", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Там обратили внимание, что организатор мероприятия обязан в соответствии с критериями, установленными Совмином, присвоить знак возрастной категории информационной продукции, которая будет распространяться на культурном мероприятии. Такой знак присваивается до начала распространения информации с учетом ее возможности причинить вред здоровью и развитию детей.

"В отдельных программах, предложенных организаторами мероприятий, содержалась информация, поощрявшая употребление алкоголя, потребление психоактивных веществ, призывавшая к дискриминации по религиозному признаку, способствовавшая разжиганию межконфессиональной розни, побуждению к совершению опасных для жизни действий", - заявили в Генпрокуратуре.

При этом должностные лица Мингорисполкома "соглашались с проведением таких мероприятий без дачи надлежащей оценки явно заниженному знаку возрастной категории".

"Как показал мониторинг сети Интернет, организаторы культурно-зрелищных мероприятий в ряде случаев через социальные сети сообщали о допустимом нахождении на них лиц возрастной категории, доступ которым изначально был ограничен", - отметили в Генпрокуратуре.

По результатам проверки ведомство внесло представление председателю горисполкома, в котором потребовало устранить выявленные нарушения при выдаче удостоверений на право организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий, а также обеспечить контроль при их непосредственном проведении. Кроме того, городские власти должны организовать профилактические акции в ночных клубах и заведениях Минска, чтобы предотвратить их посещение несовершеннолетними в ночное время.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Генеральная прокуратура Беларуси выявила нарушения при организации и проведении культурно-зрелищных мероприятий в Минске. "Генеральная прокуратура в ходе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика