Путевка в летний лагерь в 2018-м: 10% оплаты, инклюзия, творчество и палатки. 21.by

Путевка в летний лагерь в 2018-м: 10% оплаты, инклюзия, творчество и палатки

18.05.2018 11:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Большинство родителей школьников с удовольствием отправляют летом детей в лагеря. Кто-то в загородные, а кто-то в городские с дневным пребыванием. В министерстве образования Беларуси отметили, что востребованность в последних серьезно возросла в последние годы. Так, в 2017 году заявок на посещение городских лагерей, которые, как правило, организуются при школах и гимназиях, было больше, чем мест в них.

Сколько стоит?

Как рассказала на пресс-конференции в Минске консультант главного управления воспитательной работы и молодежной политики министерства образования Лариса Емельянчик, средняя стоимость путевки в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием детей на 18 и более дней будет составлять около Br430, в спортивно-оздоровительный – Br460, в лагерь с дневным пребыванием – Br76-100. Причем около 40% стоимости путевки обычно составляют дотации профсоюза или нанимателей.

Часть стоимости путевок традиционно компенсирует государство. В нынешнем году планируется использовать для этих целей Br43 млн.

"Таким образом, многим родителям придется доплачивать за путевку чуть более 10% от ее реальной стоимости", - заключила Л.Емельянчик.

Самые востребованные и дорогостоящие оздоровительные лагеря традиционно располагаются вблизи Минска.

Каждый третий

Ожидается, что каждый третий ребенок школьного возраста летом отдохнет в таком лагере. Всего планируется оздоровить 377 тысяч школьников. Более 150 тысяч детей смогут в посетить лагеря с круглосуточным пребыванием, более 200 тысяч – с дневным.

В 2018 году особое внимание уделили и отдыху детей-сирот, а также детей-инвалидов. Около 3,5 тыс. детей-инвалидов смогут воспользоваться иклюзивными программами, которые будут создаваться в загородных лагерях.

В Минобразования полагают, что совместный отдых здоровых детей и детей с особенностями развития поможет лучше адаптироваться инвалидам и выработать милосердие и позитивное отношение к людям с особенностями у здоровых детей.

Дневной или круглосуточный?

Выбирая лагерь с круглосуточным или дневным пребыванием, родители чаще всего ориентируются на свои возможности.

По словам Л.Емельянчик, лагеря с дневным пребыванием обретают все большую популярность ввиду их большей доступности и дешевизны. Большинство школ проводят мониторинг желающих посещать лагеря в течение весенних месяцев и стараются организовать должное количество мест.

"Безусловно, насильно заставлять ребенка идти в летний лагерь никто не будет. Напротив, мы все чаще сталкиваемся с нехваткой мест в них. Поэтому даже не представляем себе ситуации, когда в школах принуждают к посещению летнего лагеря", - сказала представитель Минобразования в ответ на вопрос корреспондента www.interfax.by о чрезмерно навязчивых предложениях со стороны некоторых школ привести детей в лагерь летом.

Специализированные лагеря: спрос все выше

В последние годы специалисты отмечают возрастание спроса на специализированные лагеря – в частности, трудовые и палаточные. "Зарплаты" детей в трудовых лагерях летом 2017 года доходили до Br200, что подростков радовало и усиливало их интерес к такого рода летнему отдыху.

Еще один вид лагерей, которые пользуется большим спросом, – палаточные. Л.Емельянчик предполагает, что именно в 2018 году, который объявлен Годом малой родины, они станут особенно востребованными. Если раньше детям предлагалась исследовательская программа, то в нынешнем году под девизом "Малая родина: от изучения к действию" дети будут исследовать природу и различные места Беларуси на практике.

"Детские летние лагеря – это прекрасный досуг, развитие творческого потенциала, общение и разнообразие видов деятельности, которые появляются у детей. Часто какие-то способности открываются у них именно летом, в лагерях, а не в учебном году с обязательной программой", - отметила Л.Емельянчик.

Ирина Киеня

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Большинство родителей школьников с удовольствием отправляют летом детей в лагеря. Кто-то в загородные, а кто-то в городские с дневным пребыванием. В министерстве...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика