Мат разрешён!. 21.by

Мат разрешён!

18.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Узнать, что такое мат, на этом факультативе можно без угрозы попасть на комиссию по делам несовершеннолетних: с начала учебного года в СШ №4 детишки занимаются шахматами под руководством самого директора школы! Оксана Леонидовна КОНОПЕЛЬКО рассказала, что если поначалу на факультатив записались только первоклассники, то через несколько месяцев в «клуб четырёх коней» стали проситься и шестой, и даже десятый класс.


Сейчас на факультативе занимается 4 группы. Три из них – для младших, с 1-го по 3-й класс, и одна – для старшеклассников. Эту группу ведёт Андрей Николаевич МОРОЗОВ. Гораздо привычнее, конечно, когда имя физрука связано с волейболом или лёгкой атлетикой. Но не тут-то было! «Он у нас играет во всё!» — так говорят о любимом физруке в школе.
…Занятия в третьем классе. На каждой парте доска с фигурами. Отдельно стоит большой чёрно-белый игровой стенд, который, между прочим, сделан руками самих школьников: над ним работали старшеклассники Вероника ПЕТРОВСКАЯ, Илья КОСТЕВИЧ, Павел ПРАЧ и Диана КОЛТОВИЧ под руководством К.С.Сармонта и Л.И.ШИМАНСКОЙ. Трудно представить, но мальчишек и девчонок так сильно увлекают этюды и композиции, что задача, например, «поставить мат двумя ферзями», стопроцентно «выключает» их из реальности на несколько минут. Только что шумели, бегали, смеялись – тут раз, все головы клонились к доскам, и тишина… Это третьеклашки! Неугомонные! Которые в обычной жизни даже под угрозой отчисления из школы не откажутся от своих шумных игр и сумасшедшей беготни!.. А вот родители деток, занимающихся шахматами, отмечают, что ребёнок стал более собранный, рассудительный, и уроки как-то легче стали даваться… Сплошная польза!
В школе уже состоялся первый шахматный турнир среди 1-3 классов. Победил в нём Илья НЕБОРСКИЙ. Вика АЛАДКО заняла второе место, а на третьем – сразу несколько человек: Юля КУРИЛОВИЧ, Аня УСТИНОВА, Камила ПОВОД и Даник ДЕМЕНКОВЕЦ. Победители школьного турнира стали участниками Чемпионата Минской области. Там собрались очень сильные участники, которые занимаются шахматами уже несколько лет. Но наши, хоть пока и освоили только азы, достойно сражались с этими ребятами. Илья НЕБОРСКИЙ, например, выиграл в двух партиях из пяти. «В нашей школе много разных секций, факультативов и объединений по интересам, — говорит директор. – Но шахматы до недавнего времени казались немножко необычным занятием. А сейчас это как будто уже наша стихия! Радует то, что на этот факультатив хочет записаться всё больше детей».
В Червене и районе есть и другие объединения шахматистов. И если до первого межпланетного шахматного турнира и переноса столицы в Нью-Васюки ещё далеко, то местный, червенский, чемпионат вроде как уже не за горами, да?!..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Узнать, что такое мат, на этом факультативе можно без угрозы попасть на комиссию по делам несовершеннолетних: с начала учебного года в СШ №4 детишки занимаются...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика