Проснись для жизни. 20 мая - Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. 21.by

Проснись для жизни. 20 мая - Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

20.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. В Гродненской области он пройдет под девизом "Вовлекать, Обучать, Мотивировать!". Цель проводимых мероприятий - вспомнить о людях, умерших от СПИДа, и задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого; искоренить стереотипы, связанные с ВИЧ-инфекцией, устранить стигму и дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ.


День памяти умерших от СПИДа создает чувство глубокой солидарности и привлекает внимание средств массовой информации всего мира, демонстрирует готовность и желание противостоять дальнейшему распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа и напоминает о том, что никто не застрахован от этой болезни.

ВИЧ-инфекция охватила все континенты, и число инфицированных продолжает расти. Во всем мире сейчас живут с ВИЧ более 40 миллионов человек. С начала эпидемии из 78 миллионов людей, заразившихся ВИЧ, около половины умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией. По оценке экспертов, ВИЧ-инфекция занимает 5-е место по причинам смертности в мире.

На сегодняшний день в Республике Беларусь проживают 19 682 ВИЧ-позитивных человека, из них более 300 - дети. За весь период наблюдения (1987 - 01.04.2018) в нашей стране умерло 5 593 человека, инфицированных ВИЧ.

По состоянию на 1 апреля этого года в Гродненской области зарегистрирован 1121 случай, количество людей, живущих с ВИЧ-863, показатель распространенности составил 82,7 на 100 тысяч населения.

Что касается ситуации в Ивьевском районе, то по состоянию на 1 мая зарегистрировано  33 случая ВИЧ-инфекции. Количество лиц, живущих с ВИЧ на территории района, - 12 человек. За 4 месяца текущего года выявлен 1 новый случай. Уровень распространенности составляет - 143,45 на 100 тысяч населения.

Удельный вес ВИЧ-инфицированных  района в областной структуре составляет 2,9%.

В эпидпроцесс вовлечены г. Ивье (12 случаев, 40 %),  Ивьевский с/с -10 сл., Липнишковский с/с- 3 случая, Лелюкинский, Моринский, Эйгердовский сельсоветы (по 1сл.).; Юратишковский, Лаздунский сельсовет (по 2 сл.), Гераненский с/с-1 случай.

Из общего числа инфицированных 61% (20 человек) приходится на мужчин, женщины составляют 39% (13 случаев). 

В настоящее время в районе основным путем передачи является половой (97 % от общего количества зарегистрированных случаев).

Наиболее пораженной ВИЧ-инфекцией возрастной категорией являются лица в возрасте 40 лет и старше. Удельный вес данной возрастной группы среди ВИЧ-инфицированных составляет по 33 % (11 случаев), удельный вес возрастной группы 30-39лет составляет 30 % (10 случаев) от числа выявленных ВИЧ-инфицированных. На долю молодых людей в возрасте 20-24 года приходится 9% (3 чел.). Зарегистрирован 1 случай ВИЧ-инфекции у ребенка до 18 лет.

В Ивьевском районе заболеваемость ВИЧ-инфекцией регистрируется в следующих социальных группах: лица без определенного рода деятельности - 14 человек, 8 пациентов из мест лишения свободы, четверо - работники СПК, 3- рабочие, 2 - из категории служащих, 1-пенсионер, 1 учащийся. 

Кумулятивное число случаев СПИД на 01.05.18г. - 7. От разных причин (связанных и несвязанных с ВИЧ-инфекцией) по состоянию на 01.05.18 г. в районе умерло 16 ВИЧ-инфицированных,  в том числе в стадии СПИД умерло 7 человек.

День памяти - это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. Страх перед диагнозом и отсрочка тестирования уменьшают шансы на полноценную и продолжительную жизнь. Только при раннем выявлении ВИЧ-инфекции и своевременном лечении человек может жить полноценной жизнью - работать, создавать семью, рожать здоровых детей; продолжительность его жизни не будет отличаться от среднестатистической.

В нашей стране в этот день во многих храмах пройдут панихиды и зажгутся свечи в память об умерших. В регионах будут проведены тематические акции и опубликованы материалы по проблеме ВИЧ/СПИДа. Все мероприятия будут объединены идеей Памяти ради живущих, ведь здоровье будущих поколений находится в руках тех, кто живет сегодня.

Предлагаем присоединиться к организации и проведению мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа.

А если бы каждый из нас выразил желание пройти экспресс-тест на ВИЧ, то возможность окончательно победить  ВИЧ-инфекцию в нашей стране стала бы неизмеримо ближе. Ведь при подтвержденном положительном ВИЧ-статусе человек может получать терапию, а это значит - жить долго и качественно при условии соблюдения приверженности к терапии. Экспресс-тесты на ВИЧ скоро появятся в аптеках Гродненской области,  телефон для справок - 169.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. В Гродненской области он пройдет под девизом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика