Неделя Минщины . 21.by

Неделя Минщины

22.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Громкое разоблачение, безопасность на воде и суше, новые приключения лохматого кумира… Заметные и неординарные события – в традиционном обзоре «МП».

Около 12,5 тыс. тонн. Масштабный канал контрабанды минеральных удобрений перекрыли сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси. Задержаны и заключены под стражу 7 человек. Установлено, что за два года по поддельным документам подозреваемые вывезли в Польшу калийных удобрений на сумму около двух миллионов долларов. Организатор преступления выдавал продукцию «Беларуськалия» за аналог российских компаний. Следователи выясняют все обстоятельства махинаций. Не исключено, что фигуранты уголовного дела причастны и к другим преступным действиям.

Новый трамвай представит в июне белорусско-швейцарская компания «Штадлер» на международной торговой выставке в Чехии. Форум в Остраве соберет ведущие предприятия по производству и оказанию услуг в области железнодорожного транспорта. Приедут потенциальные заказчики со всего мира для подписания контрактов на закупку техники для междугородних и городских линий.

Безопасность. Под таким названием до конца недели проходит специальная акция милиции и ГАИ вблизи железнодорожных переездов. Как показывает статистика, большинство аварий на пересечении автодорог и железнодорожных путей происходит из-за личной недисциплинированности водителей. Недавний пример – ДТП возле агрогородка Тимковичи, где автоцистерна захотела опередить товарный поезд и проехать первой. С тяжелыми травмами водитель госпитализирован. Среди других причин подобных происшествий – растерянность или испуг при виде приближающегося локомотива.

Более 100 водоемов Минской области обследовали и почистили водолазы ОСВОДа. Битое стекло, автомобильные покрышки, консервные банки – типичный набор мусора, который скапливается на дне. Безопасные водоемы и чистые пляжи – залог безопасности отдыхающих. 
Статистика не радует. В минувшем году на реках и озерах Минщины утонули 76 человек. Как правило, летальные случаи зарегистрированы в местах, которые не предназначены для купания. 

С зарослями борщевика борются в Логойском районе. Здесь он произрастает в особых масштабах. При помощи специализированных химикатов предстоит уничтожить около 120 гектаров борщевика. Работы ведутся уже шесть лет, но сократить популяцию пока удавалось лишь частично. 

В столичной области 9 июня будет действовать запрет на торговлю алкоголем. Ограничения связаны с проведением выпускных вечеров в школах. Учебный год завершится для более 21 тысячи учеников 9-х и 11-х классов. В то же время приобрести горячительные напитки в розлив разрешено.

Легендарный полицейский пес. Мухтара заметили в одном из дворов Боровлян. Как известно, роль знаменитого киногероя уже исполнило немало овчарок. Реальную кличку питомца и в этот раз режиссеры решили сохранить в тайне. В двенадцатом по счету телесезоне Мухтар отправится на службу с хозяином на костылях (!). Такой поворот в сценарии решено было реализовать из-за недавней травмы исполнителя главной роли Артема Осипова. За неудобства, доставленные жителям Боровлян во время съемок, киношники пообещали помочь благоустроить двор. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Громкое разоблачение, безопасность на воде и суше, новые приключения лохматого кумира… Заметные и неординарные события – в традиционном обзоре «МП».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика