Правила поведения на водоемах. 21.by

Правила поведения на водоемах

23.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Купание в пруду или речке – приятное занятие. Палит солнце, вы погружаетесь в прохладную воду, и жара уже не кажется такой утомительной. Однако надо помнить, что температурный контраст опасен даже для совершенно здоровых людей, не говоря уже о тех, чье здоровье ослаблено.


Когда человек заходит в холодную воду после длительного нахождения на солнце, может произойти резкий спазм сосудов и мышц, что в свою очередь может привести к шоку, судороге и сердечному приступу. В водоем можно окунаться, только предварительно охладившись в тени, а чтобы избежать неприятностей, заходите в воду медленно. Только после того, как покажется, что ногам уже не прохладно, можно неспешно погружаться в воду всем телом.
Родители, помните, что дети очень любят воду и, если дать им волю, будут плескаться в ней весь день. Но детский организм охлаждается гораздо быстрее, чем взрослый. Время пребывания ребенка в воде нужно увеличивать постепенно, начиная с 5 минут. Малышам нежелательно пребывать в воде дольше 10-15 минут, подростки могут купаться до получаса.
Наблюдайте за своими детьми, когда они играют на берегу, не выпускайте их из виду, не позволяйте им нырять с ограждений или берега и старайтесь пресекать шалости на воде. Предупредите, что плавать можно только в специально оборудованных местах, недалеко от берега. Объясните ребенку, что не стоит хвастаться перед друзьями умением плавать и устраивать соревнования, а также как безопасно себя вести на воде и что делать, если кто-то начал тонуть. Малышей одних в воду отпускать категорически нельзя. Не купайтесь на необорудованных пляжах. Объясните детям, что если кто-то тонет, то нужно вызывать спасателей по телефонам 101 или 112.
Районный отдел по чрезвычайным ситуациям призывает быть осторожными и, конечно же, самим соблюдать эти правила – пример родителей всегда лучше всяких слов. А самое главное – не разрешайте детям без взрослых ходить на водоемы и не оставляйте их одних.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Купание в пруду или речке – приятное занятие. Палит солнце, вы погружаетесь в прохладную воду, и жара уже не кажется такой утомительной. Однако надо... ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика