Леонид ИСАЕВ: «Пришло время каждому не только вспомнить о своих корнях, о месте, где осталась частичка его души, но и отдать долг этому клочку земли»

Леонид ИСАЕВ, ветеран образования и сельского хозяйства, заведующий животноводческими фермами в а/г Ельня ОАО «Октябрь-Березки»: «Малая родина… Когда слышу эти слова, перед глазами всплывают картинки из детства в моей родной деревне Екатеринополье, которой, к сожалению, уже нет на карте района. Вообще, вся жизнь, за исключением учебы в Оршанском индустриально-педагогическом училище, прошла в северо-западной части нашего района. Для каждого человека родительский дом в деревне, несомненно, дорог так же, как и природа из тех воспоминаний. К сожалению, в стремительном темпе нашей жизни уже взрослые дети не всегда замечают, что в доме родителей покосилось крыльцо, на ладан дышит забор, на дворе начинают господствовать сорняки, а о местах захоронений родственников в лучшем случае вспоминают перед Радуницей. Поэтому очень правильное решение объявить 2018-й год – Годом малой родины. Пришло время каждому не только вспомнить о своих корнях, о месте, где осталась частичка его души, но и отдать долг этому клочку земли.
Вся моя трудовая деятельность связана с двумя сферами, казалось бы, на первый взгляд, находящимися на разных полюсах народного хозяйства. Более 20 лет учительствовал, последние годы был директором Ельнянской средней школы, затем начал осваивать хлеборобское дело в колхозе «Авангард», а после оптимизации даже возглавлял сельхозпредприятие. Сегодня нет ни школы, ни колхоза, но осталось желание сохранить рабочий ритм, помочь хозяйству, в конце концов ставшей родной деревне Ельня, поэтому и иду каждый день на фермы».