Казалось бы, такой риторический вопрос: мыть или не мыть клубнику, однако вызывает много разных мнений. Некоторые люди, в особенности садоводы с огромным стажем признаются, что иногда съедают ягодку-другую немытую, хотя сами и понимают, что это и неправильно. Почему мы так поступаем и сами иногда не можем понять?

Ответ простой — торопимся, лень до крана с водой донести, иногда уж больно ягода аппетитная, но главная причина не в этом — ягоды клубники — очень нежные, когда мы их смачиваем водой и моем, то есть слегка трем, легко разрушается тонкая кожица, вкус при этом уже не тот, какой-то водянистый. Получается, что ягоды с куста значительно вкуснее? Но все-таки, все немного знают о существовании микробов и глистов. В саду масса животных находятся рядом с нами — кошки, бурозубки, водяные полевки, мышки, ящерицы и т.д. Все они способны оставить продукты своей жизнедеятельности на созревающих ягодах. Также, мы делаем подкормки минеральными и органическими удобрениями, с этим тоже приходится считаться.

Некоторые люди покупают ягоду в торговых объектах и думают: Действительно, зачем её мыть? Некоторые люди очень ленивы и хотят, как можно меньше делать движений по подготовке продуктов к поеданию, так действительно, зачем её мыть? Тогда напрашивается один ответ — ешьте прямо в магазине, не отходя от кассы. А что? Быстро и надежно (для посещения туалета).

Такого вопроса даже быть не должно! Конечно же мыть!

Так что мыть ягоды надо обязательно во избежание неприятностей. Нужно мыть все — хоть со своего огорода, хоть с продажи на торговых объектах — моется вся продукция. Даже если клубника растет на нетканом покрытии, она все равно грязная, может быть заражена кишечной палочкой или паразитами.

Клубника первой партии довольно крепкая и спокойно переносит мытье под прохладной проточной водой и не разбухнет, если на короткое время, замочить её, для лучшего отхождения грязи и пыли. А вот урожай более поздний, особенно если было много дождей, уже более рыхлый и водянистый. Такую клубнику нужно мыть очень осторожно, потому что она расползается и еще больше становится водянистой. Правильнее поочередно, в дуршлаге клубнику опускать то в емкость с холодной водой, то в остывший кипяток, предварительно промыв под проточной водой.

Если употребили в сыром виде немытую клубнику, то можно заразится кишечным иерсиниозом — это распространенное инфекционное заболевание острого течения. Его возбудителем является грамотрицательная бактерия Yersinia enterocolitica, которая быстро размножается в температурном диапазоне 0-8 градусов Цельсия и способна выживать в безвоздушной среде.

Заражение иерсиниозом происходит преимущественно контактно-бытовым и фекально-оральным путем. Самые распространенные источники инфекции — это немытые овощи, фрукты и ягоды.

Чаще всего кишечный иерсиниоз протекает в гастроинтестинальной форме и сопровождается следующими признаками:

  • диареей,
  • болью в животе в области пупка,
  • тошнотой и рвотой,
  • ознобом,
  • слабостью,
  • ломотой в суставах и мышцах.

Если вовремя не выявить болезнь, могут развиться серьезные осложнения: перфорация или непроходимость кишечника, септическое поражение, перитонит.

Снизить вероятность инфицирования поможет правильная профилактика кишечного иерсиниоза – это хорошо промывать овощи и фрукты, которые употребляют в сыром виде, а также следовать правилам личной гигиены — всегда мыть руки перед едой с мылом.

Кушать клубнику надо всем ведь эта ягода обладает полезными свойствами, которые оказывают благоприятное воздействие на здоровье организма. Она богата витамином С и клетчаткой, содержит кальций, калий и магний. Кроме того, этот фрукт является богатым источником антиоксидантов, которые снижают риск развития хронических заболеваний и помогают при воспалениях.

Мойте ягоды и кушайте!   Будьте здоровы!