Специалисты рассказали, какие киберугрозы грозят футбольным фанатам. 21.by

Специалисты рассказали, какие киберугрозы грозят футбольным фанатам

14.06.2018 17:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Специалисты рассказали, какие киберугрозы грозят футбольным фанатам

Фото: http://fotobg.ru

Фишинговые сайты, фальшивые розыгрыши и криптомайнеры – антивирусная лаборатория выяснила, как интернет-мошенники подготовились к Чемпионату мира по футболу.

Компания ESET проанализировала киберриски, связанные с начавшимся Чемпионатом мира по футболу. Выяснилось, что мошенники разработали целые схемы для кражи данных банковских карт, персональной информации и другие способы заработка на болельщиках, сообщила Intex-press антивирусная компания.

Спортивные события пользуются особым вниманием у киберпреступников. Множество болельщиков будут следить за ходом Чемпионата, просматривая матчи на стриминговых сайтах и тысячи «пиратских» видеоресурсов используются мошенниками во вредоносных кампаниях.

Социальная инженерия

Ряд видеосервисов, обещающих трансляцию футбольных матчей, автоматически перенаправляет пользователя на сайты для кражи данных. В ESET зафиксировали несколько типов таких мошеннических кампаний.

РЕКЛАМА

В одной из них на фишинговом сайте размещен опрос с «ценными призами» за заполнение анкеты. Завершившему опрос пользователю предлагается получить «последний доступный приз» (например, Apple iPhone X или Macbook) и демонстрируется таймер с обратным отсчетом. Для «выигрыша» достаточно перевести на счет «организаторов» символическую сумму – всего доллар. Но сколько раз пользователь не вводил бы данные карты, завершить платеж не удастся. На самом деле, данные карты отправятся мошенникам с первой же попытки.

Во второй кампании пользователя убеждают ввести номер мобильного телефона и другие личные данные. Такую схему обычно завершает подписка на дорогостоящие SMS-сервисы.

Вредоносный код

На ряде «пиратских» сайтов специалисты обнаружили вредоносный код, внедренный в видеоплееры. Код скрывает вредоносные программы (например, трояны), которые скрытно устанавливаются на компьютеры пользователей и перехватывают их данные.

Потенциально нежелательное ПО

«Пиратские» видеосервисы зачастую содержат потенциально нежелательное ПО. Подобные программы не представляют угрозы данным, но затрудняют работу с компьютером, демонстрируя назойливую рекламу. Кроме того, эти программы могут перенаправлять на сайты с более опасными угрозами.

Криптомайнеры

Изучая стриминговые сайты, специалисты ESET обнаружили множество площадок, скрытно добывающих криптовалюту в пользу злоумышленников. Ряд сайтов из поисковой выдачи используется злоумышленниками для распространения программ-майнеров, либо содержит код для добычи криптовалюты в браузере. Если у пользователя не установлен антивирусный продукт или браузерное приложение, блокирующее подобные активности, ресурсы компьютера будут использоваться для майнинга в пользу мошенников.

Просмотр видео на мобильных устройствах не решает проблему скрытой добычи криптовалют. Некоторые программы-майнеры специально разработаны для мобильных платформ.

Классические схемы

Сверхпопулярная тема футбола эксплуатируется и в «классических» мошеннических схемах. С Чемпионатом связаны массовые спам-рассылки в электронной почте, соцсетях и мессенджерах, а также регистрация подозрительных доменов, которые могут использоваться мошенниками. Типичные уловки – «официальные распродажи» билетов на матчи или турпакетов в российские города, «розыгрыши призов» от лица ФИФА или партнеров Федерации, ссылки на «эксклюзивные новости» о Чемпионате и командах, по факту ведущие на вредоносные сайты.

Читайте также: Прогнозы букмекеров. Кто выиграет чемпионат мира по футболу 2018 года?

 
Теги: Курсы валют, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фишинговые сайты, фальшивые розыгрыши и криптомайнеры – антивирусная лаборатория выяснила, как интернет-мошенники подготовились к Чемпионату мира по футболу.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика