Смилуйся, природа! . 21.by

Смилуйся, природа!

15.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Аграрии бьют тревогу: в почве почти не осталось влаги. Погубит ли засуха будущий урожай и к чему приведет нехватка кормов для животных, узнавала корреспондент «МП».

Душа болит, когда на это смотришь
Машина председателя ОАО «Весейский покров» Людмилы Саванович мчится в сторону деревни Гутково. За окном непривычная для июня картина: желтые поля со стерней. Останавливаемся и подходим ближе. Оказывается, короткие желтые стебли – не остатки былого урожая, а засохшие без влаги тритикале и пшеница.
– Где низинка, там еще более-менее держатся растения, а вот где какой холмик – все выгорело подчистую, – сокрушается Людмила Алексеевна. – Душа болит, когда на это смотришь.

Председатель ОАО «Весейский покров» на сложившуюся ситуацию реагирует по-женски эмоционально. Вижу, как усилием воли она старается сдержать слезы, но голос дрожит, срывается. Можно понять аграриев: столько сил и денег вложено в будущий урожай! Еще тяжелее подсчитывать убытки, которых, увы, в нынешнем году не избежать.
– Такие планы были на этот год! Посеяли зерновые, рапс, лен… Любо-дорого посмотреть, какие красивые были всходы. Вовремя внесли удобрения, рассчитывали на хороший урожай, но против природы не пойдешь. Сейчас надеемся хотя бы процентов 60–70 от урожая сохранить.

Инструментальный анализ почвы в Слуцком районе показал: практически не осталось влаги, доступной для растений. Отсюда и плохое развитие технических культур (таких, как сахарная свекла), слабо наливается зерно. На данный момент под угрозой примерно 10% от общего урожая региона. Если дождей не будет еще неделю, потерять можно и 20%, а за месяц – все 50%. Но работники аграрного сектора не отчаиваются. Хоть зерно по крупности и не дотянет до прошлогоднего, но зато содержание клейковины будет высоким. А значит, сортность зерна и его стоимость будут повыше.

– Просто если раньше зерно можно было чуть ли не из-под комбайна прямо на переработку, то сейчас придется провести лишнюю манипуляцию по очистке, – поясняет председатель Слуцкого райисполкома Андрей Янчевский. – Случившаяся засуха, конечно, принесла много забот и переживаний. Но есть и обратная сторона медали: те предприятия, у которых и земли получше, и подкормка была вовремя внесена, смогут получить более-менее весомый урожай. В нынешних условиях зерно будет на порядок дороже, так что потери в объеме крепкие хозяйства с лихвой компенсируют ценой. И без хлеба Минщина точно не останется!

Буренки на зимнем рационе
Засуха сильно сказалась не только на растениеводстве, но и на животноводстве. Коровам попросту нечего есть на пастбищах. В связи с этим руководители хозяйств принимают волевое решение: перевести скот на зимний рацион. В Слуцком районе так питаются примерно 2/3 поголовья. Некоторые гурты еще выводят на поля, но это, скорее, выгул и подкормка, чем полноценное кормление.

– На отдельных пастбищах – молодых, недавно созданных – трава еще есть. Но многие поля выгорели полностью. Здесь выход один: ставим коров на ферму, открываем сенажные траншеи и даем зимний рацион. Кукурузы у нас достаточно, силоса хватает, добавляем концентраты и кормим, – рассказывает Андрей Янчевский. – С кормами проблем нет. Мы животноводческий регион, у нас большое поголовье, так что о запасе кормов думаем всегда. Сегодня с учетом переходящих кормов у нас имеется достаточная кормовая база на весь год. Так что, надеюсь, сможем помочь и другим районам.

Нынешний май характеризовался повышенным температурным режимом и дефицитом осадков. Среднемесячная температура воздуха по республике составила от +15° до +18°С, что на 2–4°С выше климатической нормы. До этого самым теплым считался май 2013 года со среднереспубликанской температурой
воздуха +16,7°С.

В сложившейся ситуации с засухой изменить что-то невозможно, но, как считает Андрей Янчевский, подготовиться к катаклизму можно было. Чтобы не потерять в надоях, хозяйства Слуцкого района перевели коров на зимний рацион еще 2 недели назад. Сейчас в регионе молока ничуть не меньше. Надои, наоборот, растут. Прибавляют немного – всего по 10 тонн в день. Но в таких условиях и это рекорд.

– Засуха не стала для нас неожиданностью. Уже давно на областном уровне проводились совещания, где обсуждался необходимый алгоритм действий для спасения посевов (вовремя решать вопрос с укосом, вносить нужное количество удобрений, запасать корма). Кто успел это сделать, как мы, тот сейчас держится. Туго приходится хозяйствам, которые расположены на песчаных землях, и тем предприятиям, где нехватка кормов. Руководители понимают: откроем сейчас сенажные траншеи – нечем будет кормить скот зимой. Отсюда и минусы по молоку, – объясняет Андрей Янчевский.

Аграриям остается только ждать, когда погода смилуется и даст засохшей земле хоть немного влаги. Прогнозы синоптиков утешают: в ближайшие 3 дня на Минщине ожидаются дожди. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Аграрии бьют тревогу: в почве почти не осталось влаги. Погубит ли засуха будущий урожай и к чему приведет нехватка кормов…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика