В Ошмянах прошла международная конференция «Дуга Струве – прошлое и настоящее». 21.by

В Ошмянах прошла международная конференция «Дуга Струве – прошлое и настоящее»

21.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня в Ошмянах прошла международная конференция «Дуга Струве – прошлое и настоящее». В ее работе приняли участие специалисты области геодезии, представители общественности и районного исполнительного комитета. Среди почетных гостей – чрезвычайный и полномочный Посол Королевства Швеции в Республике Беларусь Кристина Юханнессон и заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Вячеслав Абрамов.



Во время открытия конференции председатель Ошмянского районного Совета депутатов Николай Квяткевич подчеркнул важность проведения данной конференции. Николай Владимирович поблагодарил участников конференции, которые стояли у истоков создания музея Дуги Струве в Гольшанской библиотеке. Он отметил, что открытие пункта Дуги Струве в деревне Тюпишки способствует туристической привлекательности района и помогает наладить прочные связи с иностранными коллегами.



Доцент кафедры геодезии и аэрокосмических технологий Белорусского национального технического университета, член Правления ОО «Земельная реформа» Владимир Мкртычян акцентировал свое внимание на весомом вкладе специалистов Швеции в развитие геодезической Дуги Струве.



Опытом управления геодезическими пунктами Дуги Струве в Швеции поделился с участниками конференции Дан Норин, старший геодезист Департамента геодезической инфраструктуры Национальной администрации Швеции по картографии, кадастру и регистрации Lantmateriet.



Большой интерес у участников и гостей конференции вызвало исследование о геодезических измерениях в Беларуси, которое представил Валерий Красуцкий, начальник отдела систем высокоточного позиционирования государственного предприятия «Белгеодезия».



Участники отправились на экскурсию в деревню Тюпишки. Затем они посетили Гольшанский замок, а также музей Дуги Струве в сельской библиотеке агрогородка Гольшаны.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня в Ошмянах прошла международная конференция «Дуга Струве – прошлое и настоящее». В ее работе приняли участие специалисты области геодезии, представители
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика