515 лет Сморгони. О том, чего достигли сморгонцы к юбилею города. 21.by

515 лет Сморгони. О том, чего достигли сморгонцы к юбилею города

22.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

515 лет – возраст солидный. О том, чего достигли сморгонцы к юбилею города, рассказывает председатель районного исполнительного комитета Геннадий ХОРУЖИК.
Геннадий Хоружик 013.jpg

- Несмотря на свой солидный возраст, Сморгонь – перспективный и постоянно развивающийся город. А делают его таким люди, наши земляки. Им присуща активная гражданская позиция, ответственность за свою судьбу и судьбу детей и внуков, добросовестное отношение к труду и требованиям времени. Я выражаю искреннюю признательность труженикам агропромышленного комплекса, работникам промышленности и строительства, жилищно-коммунального и бытового обслуживания населения, социально-культурной и финансовой сфер, сотрудникам правоохранительных органов, всем тем, кто не на словах, а на деле доказал бескорыстную любовь и преданность своей малой родине.

Хочется поделиться результатами, полученными общими усилиями трудовых коллективов, с которыми мы пришли к юбилею города.

В минувшем году вложения в экономику района составили не менее 235 миллионов рублей. Поступление прямых иностранных инвестиций на чистой основе достигло 38,9 миллиона долларов США. В текущем году продолжено привлечение инвестиций на чистой основе (26,5 млн. долл. США при прогнозе на январь – март 2018 г. 4 млн. долл. США).

Темп роста объёма экспорта услуг в целом по району за 2017 год составил 122,8% при планируемых 100,3%, за три месяца текущего года – 149,3% при прогнозе на январь – март 101,5%. 

Темп роста экспорта товаров за 1 квартал 2018 года составил 218% при прогнозе 105,5%. В январе – марте перевыполнены показатели и по производству продукции промышленности (106,9% при задании 104%), по валовой продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных организациях (106,9% при задании 102,6%), по розничному товарообороту (111,2% при задании 102,6%) и по объему строительно-монтажных работ (при задании 12900 тыс. рублей факт составил 30888 тыс. рублей).

Обеспечен рост производства важнейших видов продукции по основным товарным позициям. Постоянно расширяется география поставок. В 2017 году промышленная продукция предприятий района присутствовала на рынках 44 стран мира. Объём экспорта товаров по району составил за 2017 год почти 198,2 миллионов долларов США, а за три месяца текущего года – уже 78,6 млн. долл. США. Немаловажная роль в развитии экономики Сморгонщины принадлежит малому бизнесу. Наряду с развитием реального сектора экономики продолжала развиваться сфера торговли и услуг. В 2017 году открыто 3 объекта общественного питания и 26 новых торговых объекта, в первом квартале 2018-го – 5 торговых объектов, реализуются проекты по строительству объектов торговли на 5 земельных участках, приобретенных через аукцион.

В непростых экономических условиях сохранена работоспособность строительного комплекса. Новое жильё в 2017 году получили 235 семей. За три месяца текущего года введено в эксплуатацию 14 квартир и 9 индивидуальных жилых домов, ведется строительство индивидуальных и 3 многоквартирных жилых домов.

Введена в эксплуатацию солнечная электростанция. Завершена электрификация железнодорожного пути. Реконструирована автозаправочная станция по ул. Синицкого.

Большое внимание уделено инженерно-транспортной инфраструктуре. Реконструирован мост через р. Вилию, выполнен первый этап капитального ремонта проспекта Индустриального, завершаются работы второй очереди по ремонту проспекта. Отремонтирована ул. Богушевича. Заменены фонари уличного освещения по ул. Ленина, ул. Гагарина и ул. Я. Коласа. В районе ул. Асланова выполнены работы по водопонижению, с финансовым участием граждан строятся три участка канализационных сетей к индивидуальным жилым кварталам.

Ведутся работы по дальнейшей реконструкции дворцово-паркового комплекса М. К. Огинского в аг. Залесье, консервации Кревского замка. Установлен памятный знак воинам-ракетчикам, к 100-летию пограничных войск – памятный знак пограничникам.

Преобразилось отделение травматологии ЦРБ, где проведён текущий ремонт, закуплена мебель и медицинское оборудование, отремонтирована детская консультация в Восточном микрорайоне. В 2017 году открылся филиал территориального центра социального обслуживания населения «Тёплый дом» в аг. Лылойти. Полноценный уход, качество проживания и питания, возможность посещений родственниками, круглосуточное наблюдение и даже разнообразный досуг помогают пожилым людям и инвалидам жить в достойных условиях.

Совместными усилиями мы превратили город в один из самых уютных и чистых уголков Беларуси.

Сморгонь с высоты.jpg

Обеспечено бесперебойное и устойчивое функционирование объектов социальной инфраструктуры. В 2017 году на финансирование учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта направлено более 42726,4 тысячи рублей, или 75,8% всей расходной части бюджета.

Радуют результаты, достигнутые нашим молодым поколением. На протяжении года, благодаря целенаправленной работе педагогических коллективов района, выпускники школ демонстрируют высокие результаты на централизованном тестировании. В 2017 году средний бал по девяти учебным предметам был выше областного.

2017 год стал знаменателен многими культурными событиями. Это праздник «Вяртанне Паўночных Афінаў» с участием Национального академического концертного оркестра под управлением М. Я. Финберга, балы для взрослых и детей в музее-усадьбе М. К. Огинского, праздник «Пад знакам Лялівы» и фестиваль«Кераміка Крэва». А фестиваль-ярмарка «Смаргонскія абаранкі» стал ещё одним брендовым мероприятием года.

Отрадно заметить, что наш город обладает большим туристическим потенциалом и стал для туристов наиболее привлекательным и предпочитаемым среди других городов республики. Историко-культурное наследие района представлено 33 памятниками архитектуры и археологии, среди которых музей-усадьба М. К. Огинского, музей-усадьба Ф. Богушевича, Кальвинский сбор, руины Кревского замка.

За всеми нашими результатами и успехами стоит упорный труд каждого. Именно профессиональное отношение к своему делу является самым верным ответом на любые временные неприятности. Поэтому совместная работа, честный созидательный труд и сплочённость, любовь к родному городу позволят нам, как и прежде, неизменно двигаться вперед. Вместе предстоит решить немало задач. Мы должны выполнить и реализовать всё намеченное ради себя и будущих поколений.

Подготовила Валентина БУЖИНСКАЯ.

Фото Аллы СТРАШИНСКОЙ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
515 лет – возраст солидный. О том, чего достигли сморгонцы к юбилею города, рассказывает председатель районного исполнительного комитета Геннадий ХОРУЖИК.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика