Франция заявила о готовности на государственном уровне поддерживать экспорт в Беларусь. 21.by

Франция заявила о готовности на государственном уровне поддерживать экспорт в Беларусь

22.06.2018 11:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Франция заявила о готовности на государственном уровне поддерживать экспорт в Беларусь

фото: infoindustria.com.ua

Франция намерена на государственном уровне через госбанк bpifrance и систему страхования экспортных кредитов содействовать стимулированию французского экспорта в Беларусь.

Об этом сообщила журналистам в Минске глава подразделения департамента государственных гарантий bpifrance Маэлия Дюфур, пишет Интерфакс.

Делегация bpifrance находится в Минске и ведет активные переговоры с белорусскими госорганами, банками и представителями бизнес-кругов с целью налаживанию сотрудничества.

"После повышения рейтинга Беларуси в ОАСР до 6-й позиции в начале этого года министерство финансов Франции радикально пересмотрело свою позицию относительно страновых рисков для Беларуси и объявило о готовности предоставлять госгарантии для поддержки французского экспорта и страхования экспортных кредитов", - сказала  М.Дюфур.

Она пояснила, что соответствующие операции будет осуществлять принадлежащий государству банк bpifrance, которому в начале 2017 года были переданы полномочия страхового агентства COFACE в части предоставления государственных гарантий на возврат экспортных кредитов.

М.Дюфур также сообщила, что в числе пилотных проектов может рассматриваться привлечение французских компаний для реализации белорусских проектов в сфере дорожного строительства. В частности, она назвала проект по реконструкции автодороги М10 и строительству второй кольцевой дороги вокруг Минска.

По ее словам, новые условия страхования экспортных кредитов для белорусских заемщиков не предусматривают установление предельного годового лимита (плафона),  bpifrance готов предоставлять страховое покрытие 95% от суммы контракта при условии, что доля французских производителей составляет не менее 20% от объема поставляемого оборудования.

Ранее Франция де-факто не осуществляла страхование экспортных кредитов для Беларуси, несмотря на наличие с 2014 года соглашения COFACE с белорусским госстраховщиком Белэксимгарант.
 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Франция намерена на государственном уровне через госбанк bpifrance и систему страхования экспортных кредитов содействовать стимулированию французского экспорта в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика