Иммунизация – самая надежная защита против кори. 21.by

Иммунизация – самая надежная защита против кори

22.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Летняя пора — пора отдыха и отпусков. Кто-то в качестве отдыха предпочитает дачу, деревню, а кого-то манят далекие страны, пляж, желтый песок, теплое море. Но для того, чтобы не испортить себе путешествие, необходимо помнить, что в некоторых странах существует риск заболеть корью.

Так, крайне неблагополучная ситуация складывается на территории Украины. С начала года корью заболели 20 553 человека, из них 12 222 детей. Больше всего случаев зарегистрировано во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской областях, Киеве. От осложнений умерло 11 человек, в том числе 7 детей и 4 взрослых.

По сведениям Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, продолжается вспышка кори в Европе. Есть регистрируемые случаи на территории всего Европейского региона, наибольшее количество — в Румынии (3 284), Франции (2 306), Греции (2 097) и Италии (1 258). Сообщалось также о 25 смертельных случаях в этих странах в 2018 году.

За истекший период 2018 года в Республике Беларусь, ввиду неблагополучной ситуации по кори в соседних государствах, зарегистрированы завозные случаи кори в Брестской, Гродненской и Гомельской областях. Среди заболевших есть дети, не привитые против кори по причине отказа (так, только в Малоритском районе в связи с завозом случая из Украины зарегистрировано 22 ребенка, не привитых против кори по причине отказа).

Планируя отпуск за границей, особенно в Европейском регионе либо Украине, чтобы не испортить отдых, обязательно перед поездкой уточните свой статус против кори. Если вы или ваши дети не привиты против кори, либо не болели корью ранее, либо не имеете защитных титров к вирусу кори, то перед поездкой сделайте (желательно за 3-4 недели до выезда) прививку против кори в поликлинике по месту жительства. Для вакцинации используется Приорикс (Бельгия), бесплатно.

Для этого обращайтесь в поликлинику по месту жительства или в ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: г. Брест, ул. Советских пограничников, 54 (телефон (80162) 53-66-95).

Если по возвращению из поездки у вас появились симптомы инфекционного заболевания, обратитесь за медицинской помощью, вызвав врача на дом из поликлиники по месту жительства или скорую медицинскую помощь, и акцентируете внимание на факте возвращения из зарубежных стран.

Основные симптомы кори:

— резкое повышение температуры до 39 градусов;

— кашель, насморк, светобоязнь;

— появление сыпи на лице, затем туловище и конечностях.

Помните! Надежная защита от кори — это вакцинация!

По материалам, предоставленным врачом-эпидемиологом ГУ «Брестский зонЦГиЭ» А.Ю. Говиной

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Также можно уточнить свой статус против кори, сдав кровь для исследования на напряженность иммунитета к вирусу. Запись Иммунизация – самая надежная защита против...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика