Регистрация — на год, аренду не отменят. 21.by

Регистрация — на год, аренду не отменят

12.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эти вопросы нам по телефону задала жительница одного из глусских общежитий, причем пояснила, что спрашивает не только от себя, а еще как минимум от пяти семей, тоже живущих в общежитии.

— Снимут ли или хотя бы уменьшат плату за проживание в общежитии? (Очень дорого это обходится, даже летом с коммунальными услугами доходит до 90 рублей за комнату, пояснила женщина.)

— Почему получать регистрацию в общежитии (речь идет о регистрации по месту пребывания. — Ред.) надо каждый год? Ведь это платно, а значит, тоже увеличивает семейные расходы жильцов. Нельзя ли ее сделать хотя бы раз в два года?

За ответом на первый вопрос мы обратились к заместителю директора глусского «Жилкомхоза» по идеологической работе Дмитрию Артёмчику. Он пояснил, что плата за пользование жилыми помещениями введена решением Могилёвского облисполкома от 19.02.2018 № 6-8 и отменять ее не планируется. Однако руководством предприятия рассматривается вопрос о снижении коэффициента, который применяется при начислении платы, с 1 до 0,8, это позволило бы снизить причитающиеся к выплате суммы за пользование помещениями на 20 процентов. Так, плата за проживание в блоке общежития 1-й категории сейчас составляет 59,05 рубля, в блоке 2-й категории — 43,55 рубля и в комнате 3-й категории — 17,89 рубля, при заявленном снижении коэффициента эти суммы составят 47,24, 34,84 и 14,31 рубля соответственно. Решение пока не согласовано, отмечает Дмитрий Артёмчик, но в ближайшие дни вопрос, снижать или не снижать плату за пользование жилыми помещениями, будет решен, о чем и оповестят жильцов общежитий, пообещал он.

На второй вопрос поступившего в редакцию обращения ответила заведующая общежитиями «Жилкомхоза» Нина Власевич. Она пояснила, что все проживающие в общежитии получают свидетельство о регистрации по месту пребывания. Ее не надо путать с регистрацией по месту жительства, отметка о которой ставится в паспорте и которую имеют все, кто зарегистрирован в обычном жилье — домах или квартирах. Общежитие является временным жильем, поэтому здесь речь идет о регистрации по месту пребывания, она дается на срок от одного месяца до одного года. Это предусмотрено Указом № 413 Президента Республики Беларусь «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» от 07.09.2007. «Как видите, — сказала Нина Власевич, — мы даем регистрацию по месту пребывания жильцам наших общежитий на максимально возможный срок. Увеличить его мы не можем, это не в нашей компетенции».

Р. S. После того как материал был подготовлен к печати, из «Жилкомхоза» редакции сообщили, что принято решение, согласно которому плата за пользование жилыми помещениями снижается на 20 %.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эти вопросы нам по телефону задала жительница одного из глусских общежитий, причем пояснила, что спрашивает не только от себя, а еще как минимум от пяти семей, тоже...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика