Почему колхозу «Родина» удаётся быть образцовым сельхозпредприятием? Интервью с председателем Александром Лапотентовым. 21.by

Почему колхозу «Родина» удаётся быть образцовым сельхозпредприятием? Интервью с председателем Александром Лапотентовым

15.07.2018 20:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Хорошо, когда есть предприятия, на которые можно равняться.

Колхоз «Родина» в Белыничском районе. Когда-то убыточный, теперь это успешно работающее хозяйство. Его на неделе посетил Президент, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. Только несколько цифр: средняя зарплата – почти 1000 рублей, количество работающих – около 300 человек, из них почти треть – молодые люди, рентабельность продаж – почти 13 %.



Но если говорить в целом о регионе, то это скорее исключение, чем правило. Поэтому Александр Лукашенко требует немедленно заняться развитием Белыничского района. Укор за бездействие – в сторону местных органов власти и членов правительства, ответственных за область. Слова благодарности и просьба оказать содействие в улучшении ситуации в районе в целом – председателю колхоза «Родина» Александру Лапотентову.

Мы отправились лично поговорить с Александром Михайловичем, который руководит хозяйством более 35 лет. И убедиться: для него, как ни для кого другого, судьба и «Родина» едины!

Юлия Огнева, СТВ:
Александр Михайлович, в последнее время о вашем колхозе говорят очень много. Но что по-вашему есть колхоз «Родина» на сегодняшний день?


Александр Лапотентов, председатель СПК «Колхоз «Родина»:
Потихоньку топтались, топтались, совершенствовали то, что можем. Как было сказано Президентом, по-крестьянски рачительно использовали свои средства и возможности. И примером тому является та ферма, где мы сейчас находимся. Это самое экономически выгодное предприятие у нас сегодня из 8 ферм, где рентабельность говядины превзошла 78 %.



Это говорит о том, что уже всё, хватит производить в бетоне, монолите, металле в такой дороговизне. Это, наверное, особенность нашего хозяйства. Хотя эти помещения могут стоять под мою гарантию 20 лет, как минимум, а окупаемость – буквально максимум 1,5 года каждое помещение по привесу.

Юлия Огнева:
А в целом экономика вашего колхоза какова?

Александр Лапотентов:
В 2018 году мы получили 3 млн 600 тысяч прибыли при 30 %-ной рентабельности хозяйства. Это очень немалые показатели при 17,2 % рентабельности продаж.


Юлия Огнева:
Куда поставляете продукцию?

Александр Лапотентов:
Работаем мы пока с госпредприятиями. В принципе, к переработчикам сегодня у нас никаких вопросов не возникает.

Юлия Огнева:
А это Могилевская область?

Александр Лапотентов:
Это только Могилевская область.



Юлия Огнева:
А есть ли, например, какое-то предприятие перерабатывающее из другой области, которое предложит вам цену выше?

Александр Лапотентов:
Мы сегодня боремся за денежные средства, доходы и прибыльность в хозяйстве. Точно так понимая ситуацию, областной исполком и комитет «Облагропром» могилевский, конечно, борются за свою продукцию, помогая тем самым и нам всем. Поэтому, конечно, мы согласовываем реализацию.

Очень редко бывает, что мы своих детелей (они у нас высококлассные, очень востребованные по всей Беларуси) иногда с их ведома можем реализовывать в других областях.


Есть ли в белорусском молоке и мясе антибиотики? Рассказывает председатель успешного сельхозпредприятия


Юлия Огнева:
Александр Михайлович, рассказывайте, что за поле?


Александр Лапотентов:
В данном случае это тритикале на площади 240 гектаров. Тут урожайность очень даже должна нас устраивать.

Очень своевременно пошли дожди. Получена на этом поле абсолютно полная заправка, поэтому мы ждем от него довольно серьезного урожая.

Юлия Огнева:
То есть погода не сильно повлияла?


Александр Лапотентов:
Я думаю, что в «Родине» может быть на 2-3 % сказалось отрицательно на засухе. Очень своевременно пришла помощь от Господа, и мы сегодня ждем урожай зерновых. Как мне кажется, тот урожай, который мы получили в прошлом году – практически 21,5 тысяч тонн при урожайности 62,5 центнера – мы будем к нему приближаться.

Юлия Огнева:
Можете ли вы влиять как-то на урожай вне зависимости от погоды?

Александр Лапотентов:
Может быть, в последние 15-20 лет всегда человек искал себе возможность. Надо, конечно, ресурсы.

Юлия Огнева:
Когда начнете собирать? Какова готовность?

Александр Лапотентов:
Есть поля с большей готовностью, есть с меньшей. Считаю, что это поле мы раньше, чем через две недели убирать не пойдем.

Юлия Огнева:
Скажите, а высокие технологии, может быть, точечное земледелие к вам уже пришло?

Александр Лапотентов:
Есть у нас такие механизмы, агрегаты и навигаторы. Всё работает на какую-то частичную экономию затрат и средств на получение этой продукции. Я считаю, дело за будущим, а в «Родине» – наверное, даже за ближайшим будущим. Мы переходим на суперсовременные технологии.

«Надо видеть перед собой людей». Председатель колхоза «Родина» раскрывает секреты успеха предприятия

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Хорошо, когда есть предприятия, на которые можно равняться. Колхоз «Родина» в Белыничском районе. Когда-то убыточный, теперь это успешно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика