Верхнедвинский фермер разводит лошадей и планирует организовать конную охоту. 21.by

Верхнедвинский фермер разводит лошадей и планирует организовать конную охоту

19.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Наш район богат природной красотой: лугами с их разнотравьем, лесами, где буйствует зелень разных оттенков, реками и озёрами с их голубой гладью. В таком краю должны рождаться особые люди – чувствующие родную землю, умеющие трудиться на ней и делать её краше. Настоящим хозяином своего уголка земли является Сергей Викторович Лагун — руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Игнат и Катюша».

IMG_3706 копия

Сергей Лагун с детьми Катюшей и Игнатом.

Направляясь из Сарьи в Громовки, замечаешь разительное отличие левой и правой стороны дороги: одна преображается – вырубаются и корчуются кусты, убирается старый фундамент, а другая так и стоит нетронутой – здесь ходят стада коров, овец, коз. На лихой лошади светло-коричневой масти по кличке Пуля нас встречает хозяин Сергей Викторович Лагун. Кобыла нетерпеливо перебирает ногами, недовольна, что гости не дали насладиться скачкой по просторным окрестностям. Фермер успокаивает её и обещает, что вскоре они обязательно продолжат свой объезд.
И настолько органично вписывается всадник в окружающий мир, что невольно понимаешь, почему он променял комфортабельную городскую жизнь на сельское приволье. По образованию инженер-техник лесного хозяйства, а по призванию – настоящий хозяин родной земли, начинал вести крестьянско-фермерское хозяйство вместе с отцом Виктором Игнатьевичем, а затем перерос в самостоятельного фермера и владельца большого личного подворья.

IMG_3666 копия
— У меня шесть лошадей, — говорит Сергей Лагун. – Среди них есть русские рысистые и особая гордость – ганноверская, которая привезена из-за рубежа. Эти лошади грациозны, импозантны, в них сочетается красота и сила. Умеют брать барьеры, знают различные виды шага, даже танцевать способны. Могут развивать скорость до 60 км в час.
IMG_3671 копия

Хозяин радуется, что появился уже породистый приплод. Люди приезжают покататься на лошадях из города, часто заглядывают друзья из Минска.
— Лошадь – благородное животное, оно никого не оставляет равнодушным, — рассказывает фермер. — Привязано к хозяину, послушно, хорошо чувствует настроение. Я давно хотел приобрести лошадь, но никак не мог отважиться. Когда пришло время, появилось сразу две. Дикие, необъезженные, кусались, брыкались — не подойти. Но через месяц я их победил, объездил, и они стали ручными! Общаясь с лошадьми, сразу забываешь о заботах и проблемах, ощущаешь свободу, уверенность. Не зря иппотерапия – лечебная верховая езда, которой исцеляют различные недуги.
Тренировать скакунов помогали освейские любители Руслан Шибекин, Александр Анисимов, Дарья Ермачкова, Галина Катульская, Елена Грамузова из Верхнедвинска.
Дети фермера – одиннадцатилетний сынишка Игнат и двенадцатилетняя дочь Катюша, в честь которых и названо хозяйство, не по-детски глубоко разбираются в тонкостях лошадиной породы и со знанием дела проводят для нас экскурсию. Они охотно помогают отцу и катаются на любимой Дымке — красивой лошадке трёх с половиной лет серой масти. Любимица гуляет неподалёку, её сопровождают жеребёнок Дёма и годовалый Жорж. Увидев хозяина и детишек, лошади устремляются к ним, как все «ребятишки», жеребята просят угощения. Вдали виднеются стада коз, овец и коров, за которыми присматривает Иван Неплох.

IMG_3718
— Иван – мастер на все руки, он и механизатор хороший, и за животными следит, и по хозяйству помогает, — говорит фермер. — Вместе со мной работают 4 человека: справляемся не только со своей работой, но и помогаем прилегающим хозяйствам. Сейчас двое наших работают в ОАО «Балины» на кормозаготовке, осенью вспахивали поля в КУПСХП «Освейский», трудимся в СП «Дриссенский».
В последнее время стали расширять поголовье. Начинали с 4 овец, а за два года их стало больше 100. Коз – около 20. Дойное стадо коров увеличилось до 15. В основном, это первотёлки, так что о высоких надоях говорить ещё рано, но отдельные дают по 15 – 16 литров молока. Обычно же рассчитываем на 24-25 литров на корову в сутки.

IMG_3734 копия
В КФХ «Игнат и Катюша» занимаются также овощеводством, выращивают овес, пшеницу, ячмень для своих нужд и для реализации. Раньше площади, отведённые под овощи, были значительно больше. Но, как говорит фермер, и нынешних достаточно для нужд районного рынка: 5 га картофеля, 2 и 3 га моркови и свеклы дают хорошие урожаи. Процесс выращивания трудоёмкий, затратный, а наши климатические условия не самые лучшие, поэтому повозиться с зелёной продукцией приходится немало. В целом же, в хозяйстве около 100 га мелкоконтурных площадей, разбросанных на разных участках. Каждый год оно прирастает на 10 – 15 гектаров.
Продукцию хорошего качества охотно закупают райпо, отдел по образованию райисполкома, учреждения здравоохранения, ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», охотхозяйство «Красный бор».
На аукционе за одну базовую приобрели полуразрушенное здание, где ведётся ремонт, накрывается крыша, делается пристройка. Здесь появится помещение хозяйственного назначения, где можно будет держать лошадей и коров. Взялись за обустройство территории, раскорчёвку кустарника, удаление фундаментов разрушенных домов. Местные жители такие перемены только приветствуют.
Хозяин показывает технику с различным навесным оборудованием, недалеко виден строящийся навес для хранения сена.
— Трактора у нас есть даже старше меня, — шутит Сергей Викторович, — но вовремя ремонтируем, поддерживаем в рабочем состоянии, вот они и служат долго. В лизинг взяли 2 новых трактора и прицеп.
Рабочий день фермера начинается в 5 часов утра, а заканчивается после 23. Нет ни больничных, ни выходных, ни праздников. Мол, хочешь — не хочешь а надо, у частника такой принцип! Тем более, что задумок у Сергея Лагуна ещё очень много. Хочет организовать в Громовках агроэкоусадьбу. Планирует и охоту на лошадях, они уже приучены к выстрелу, умеют с лёгкостью брать барьеры, перепрыгивать рвы, не спасуют перед дикими животными. Полезны были бы и экскурсии для детворы. Надо, чтобы они видели, как растут животные, как надо трудиться на земле. Гости усадьбы смогут попробовать экологическую продукцию, попить парного молока, отдохнуть от городской суеты. В живописном месте строится большой деревянный дом. Рядом пруд, который начинает преображаться, как и всё вокруг, под хозяйской рукой Сергея Лагуна.
Как признаётся фермер, в сельском хозяйстве больших денег не заработаешь – это дело «одержимых идеей». Но ведь какая в итоге польза для людей! Почему бы не найтись спонсорам и единомышленникам, готовым помочь фермеру в его начинаниях?!
Есть надежда у Сергея Викторовича и на замечательных детей Игната и Катюшу – они не зомбированы компьютерными «стрелялками» и «хламом» социальных сетей. Как и папа, любят землю и животных, знают цену труду и сами умеют многое. Понятия земля и родина у них настоящие, правильные! Игнат «по-взрослому» пригласил нас на кофе и предложил приезжать ещё. Со знанием дела забрался на старенький трактор и с гордостью сообщил, что папа скоро будет его учить на нём ездить. А значит, бренд «Игнат и Катюша» обещает укрепляться!
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Наш район богат природной красотой: лугами с их разнотравьем, лесами, где буйствует зелень разных оттенков, реками и озёрами с их голубой гладью. В таком краю...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика