Медицина у нас одна. В Сморгонском районе проходит едит день информирования населения. 21.by

Медицина у нас одна. В Сморгонском районе проходит едит день информирования населения

19.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Каждый третий четверг месяца по всей стране проходит единый день информирования населения. Члены информационно-пропагандистских групп (ИПГ) райисполкома в этот день посещают трудовые коллективы предприятий и организаций района, места жительства сморгонцев, выступая перед ними с наиболее насущными вопросами, которые затрагивают наше общество. Темой нынешнего единого дня информирования стало освещение вопросов повышения качества и доступности услуг здравоохранения.

ИПГ, возглавляемая заместителем председателя Сморгонского райисполкома Александром Божидаем, в этот день посетила трудовой коллектив Сморгонского РЭС. 

IMG_5767.jpg

ИПГ с Александром БОЖИДАЕМ (второй слева). Наталья ТУПЕКО (вторая справа)


С докладом по главному вопросу единого дня информирования выступила заместитель главврача Сморгонской ЦРБ Наталья Тупеко. Она отметила, что к основным причинам смертности населения в трудоспособном возрасте относятся болезни сердечно-сосудистой системы, новообразования, болезни органов дыхания, мочеполовой системы и пищеварения. Положительная динамика прослеживается в средней продолжительности жизни сморгонцев. За первое полугодие 2018 года она составила 74 года, в 2017 году – 72 года, в 2016 году – чуть более 71 года.

Отдельным пунктом своего доклада Наталья Тупеко коснулась финансовой стороны работы Сморгонской ЦРБ. Заместитель главврача отметила, что в этом медицинском учреждении проводится работа по экономному и эффективному использованию денежных средств. В частности, сокращается неэффективный коечный фонд. За 5 лет было сокращено 25 круглосуточных коек. Часть коечного фонда перепрофилируется. Также проводится оптимизация штатной численности работающего персонала. За этот промежуток времени сокращено 15 штатных должностей. Все эти мероприятия позволили, к примеру, в 2017 году сэкономить 200,1 тыс. рублей, а за первое полугодие 2018 года – почти 100 тысяч рублей. За 2016 – 2018 гг. проведены ремонтные работы травматологического отделения, педиатрического отделение районной поликлиники, акушерского отделения. Планируются ремонтные работы на пищеблоке, в стоматологическом отделении районной поликлиники, а также в здании административного корпуса.

Немаловажным будет упомянуть тот факт, что по поручению Президента согласно программе «Здоровье народа и демографическая безопасность в Республике Беларусь» до 2020 года доля врачей, работающих по принципу врача общей практики должна составлять 100%. Задача, стоящая перед врачом общей практики, серьезна и очень ответственна. Он должен самостоятельно решать большинство проблем, касающихся здоровья пациента. Это врач-универсал, обладающий уникальными знаниями, навыками и умениями, которые позволяют ему, используя современные, но простые технологии, предоставлять комплексную и непрерывную медпомощь всем членам семьи, независимо от пола, возраста и типа проблем. Врач общей практики может оказывать хирургическую, офтальмологическую, акушерскую и прочую помощь. Причем она не ограничивается исключительно лечением, а включает и профилактику, и реабилитацию, и паллиативную помощь. Врач общей практики, можно сказать, выступает координатором всего лечебно-диагностического процесса пациента.

Вопросы, которые задавали работники Сморгонского РЭС во время единого дня информирования, были как раз таки медицинского характера. 

IMG_5768.jpg

В частности, сморгонцев интересовал тот факт, что уже не первый год население нашего района проходит флюорографическое обследование в передвижном пункте (специальном автомобиле), что само по себе является не типичным для города, а в холодную пору года и вовсе вызывает неудобства. Наталья Тупеко пояснила, что на данный момент приобрести стационарный аппарат для флюорографии ЦРБ не может.

ИПГ под руководством заместителя председателя райисполкома Сергея Медзвецкаса в этот день посетила трудовой коллектив комбикормового завода. 

IMG_5891.jpg

ИПГ во главе с Сергеем МЕДЗВЕЦКАСОМ (второй слева)


По главному вопросу единого дня информирования выступила заведующая районной поликлиникой Анна Пешкур. Она отметила, что в 2019 году с вводом в эксплуатацию нового здания Островецкой ЦРБ это медицинское учреждение получит ряд нового и современного оборудования, которое может быть полезным и для сморгонских пациентов. В частности, Островецкая ЦРБ получит новый компьютерный томограф (КТ), что позволит разгрузить сморгонский аппарат, который обслуживает на сегодняшний момент пациентов из Ошмянского, Островецкого и Сморгонского районов. Также в новой островецкой больнице появится свой аппарат магнитно-резонансной томографии (МРТ). Сегодня те, кто нуждаются в подобном обследовании, к сожалению, вынуждены ездить в Гродно или в Минск. Благодаря установке нового ангиографа сморгонцы смогут обследовать сосуды сердца.

IMG_5894.jpg

Анна ПЕШУР


Что же касается вопросов, то и здесь людей интересовали сугубо индивидуальные вопросы. Но, как впоследствии оказалось, ответы на них были полезны многим. В районной поликлинике активно работает система заказов талона к врачу через интернет. Но пока эта услуга не у всех вызывает положительные эмоции. Некоторые люди сетуют на то, что, несмотря на электронную запись, к врачу приходится идти иногда по «живой» очереди. Анна Пешкур согласилась, что периодически возникает такой коллапс, но только из-за того, что кто-то из несознательных пациентов попал на прием к врачу не в свое время.

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора. 

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Каждый третий четверг месяца по всей стране проходит единый день информирования населения. Члены информационно-пропагандистских групп (ИПГ) райисполкома в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика