Прогноз погоды на 21-22 июля: выходные придётся провести под зонтом. 21.by

Прогноз погоды на 21-22 июля: выходные придётся провести под зонтом

20.07.2018 17:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Выходные пройдут под аккомпанемент грозовых дождей. На субботу вновь объявлен оранжевый уровень опасности (уже шестой день подряд). Погоду в Беларуси будет определять тёплая неустойчивая воздушная масса, поступающая с черноморского побережья. На востоке страны скажется влияние атмосферного фронта, там ожидаются интенсивные дожди.

21 июля ожидается облачно с прояснениями. Утром возможен туман. Ночью местами, а днём – на большей части территории пройдут кратковременные дожди с грозами. По востоку грозы будут сопровождаться сильными ливнями, градом и шквалистым ветром порывами до 20 м/с. Но будет тепло. Температура ночью – от +14°С до +19°С. В разгар дня столбики термометров поднимутся до отметки +27°С. В северо-восточных районах будет чуть прохладнее. В столице ожидается +24-26°С. Атмосферное давление будет слабо расти.

Дождливым, судя по прогнозам, будет и воскресенье. В восточных районах утром и днём местами ожидаются сильные осадки. Ветер северо-западный умеренный, при грозах – порывистый. Температура воздуха ночью – от +12°С до +19°С, днём – от +21°С до +28°С. Не изменится существенно погода и в начале следующей недели.

И, по традиции, о метеорекордах дня. Самым жарким за весь период наблюдений выдалось 20 июля в 1960 году. В Брагине синоптики зафиксировали +34°С. А в 1978 в этот день в Витебске под утро было всего +5°С. Самые сильные дожди были 20 июля 2005. В Гомельской области тогда выпало более 80 мм осадков.

В народном календаре сегодня день Авдотьи. В старину 20 июля принято было вязать дубовые веники. Считалось, что в этот день дубы наполнены особой силой, которую деревья впитали из земли и воздуха. А ещё в это время начинался период дождей, поэтому крестьяне старались заготовить сено до 20 июля. Кстати, осадки в этот день предвещали ещё семь дождливых недель. 

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
​Выходные пройдут под аккомпанемент грозовых дождей. На субботу вновь объявлен оранжевый уровень опасности (уже шестой день подряд). Погоду в Беларуси будет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика