Чечерские правоохранители предупреждают об опасности боеприпасов времен Великой Отечественной. 21.by

Чечерские правоохранители предупреждают об опасности боеприпасов времен Великой Отечественной

26.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Великая Отечественная война и сегодня напоминает о себе неразорвавшимися снарядами и минами, которые время от времени выходят на поверхность земли.
9b2a5d272f763e7d09b44fc374b5d469
Чаще всего их обнаруживают в Витебской области и на Гомельщине. Глубина залегания «эха» войны зависит от вида боеприпаса. Большинство из них находится на глубине до полуметра. Однако бывали случаи обнаружения таких предметов и значительно глубже. Снаряды, пролежавшие в земле более 70 лет, по-прежнему таят в себе смертельную опасность, даже если выглядят, как куски ржавого железа. Боеприпас при неосторожном обращении с ним может взорваться в любое время.
В большинстве случаев люди понимают реальную угрозу от таких находок и вызывают сотрудников милиции. Но есть и те, кто пытается разобрать или сохранить подобную находку в качестве трофея. К сожалению, эти действия часто приводят к трагедии: наносится вред здоровью и жизни людей или человека привлекают к уголовной ответственности за хранение боеприпасов.
Ржавые боеприпасы могут взорваться от чего угодно: прикосновения, толчка, при разборке. Поэтому подобную находку категорически нельзя обследовать самостоятельно, перемещать, предпринимать попытки к разборке или распиливанию, наносить по ней удары, накрывать, засыпать или закапывать. При обнаружении предмета, похожего на мину, снаряд и тому подобное, нужно незамедлительно набрать «101» или «102». До прибытия специалистов следует обозначить опасное место любыми опознавательными знаками – используя жерди, колья, веревки, куски материи, камни, и не допускать людей в опасную зону.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Великая Отечественная война и сегодня напоминает о себе неразорвавшимися снарядами и минами, которые время от времени выходят на поверхность земли. Чаще всего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика