О бизнесе без регистрации, тонкостях налоговых вычетов и о том, как сдать квартиру без последствий. 21.by

О бизнесе без регистрации, тонкостях налоговых вычетов и о том, как сдать квартиру без последствий

02.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На вопросы читателей в пресс-центре «Гомельскай праўды» ответил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Беларуси по Гомельской области Владимир ДЕВОЙНО.
4E6A4456.JPG

Здравствуйте, меня зовут Валентина Владимировна. Проживаю в Гомеле и хочу спросить, каким бизнесом можно заняться, не оформляя предпринимательскую деятельность? Допустим, можно ли делать маникюр-педикюр на дому?

— Да, можно. Это право закреплено Указом Президента Беларуси № 337 от 19 сентября 2017 года «О регулировании деятельности физических лиц». Документ предоставляет возможность заниматься еще тридцатью видами деятельности, не регистрируясь как индивидуальный предприниматель.
Добрый день, Алексей беспокоит. Скажите, где я могу получить имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры?
— По месту вашей основной работы, где находится ваша трудовая книжка, или в налоговом органе — по доходам, которые вы получаете не по месту основной работы. Чтобы получить налоговый вычет на работе, необходимо представить в бухгалтерию определенные документы. Подтвердить, что стояли на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также представить документы, определяющие сумму расходов, которые вы понесете. Получать имущественный вычет при приобретении квартиры будете после того, как станете владельцем жилплощади.
Иван Федорович дозвонился, у меня следующий вопрос: должна ли платить налоги на землю и недвижимость моя дочь, если после оформления дарственной она не вступала в права собственности более десяти лет? Проживает и зарегистрирована по другому адресу. А собственником дома и участка по всем документам являюсь я. Проживаю вместе с супругой и тещей в этом доме. Все мы пенсионеры.
— Иван Федорович, отвечу так. Сегодня налоговая инспекция начисляет налог на землю и налог на недвижимость по той информации, которую нам предоставляют органы по государственной регистрации недвижимого имущества и земельных участков. По информационным базам этих органов собственником дома и участка являетесь вы. Так как ваша дочь не вступила в права собственности, то платить налог она не будет.
Прямая линия? Меня зовут Андрей, у меня многодетная семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий. В прошлом году мы построили квартиру на льготных условиях. Строительство осуществлялось долевым способом. Квартира была построена без внутренней отделки. То есть без дверей, ванны, раковины. Ремонт производился за счет собственных средств. Имеет ли наша семья право на имущественный налоговый вычет по расходам на ремонт?
— Ваш дом был сдан в эксплуатацию без отделки, и вы получили право на именно такое жилье?
— Да.
— Тогда, к сожалению, вы не будете получать имущественный налоговый вычет, потому что условиями договора было определено (и вы об этом знали), что жилье будет сдано без отделки.
Добрый день, меня зовут Наталья. Я состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и приобрела в 2014 году 1/4 доли квартиры. С 2015 года получала имущественный налоговый вычет. А в 2018-м приобрела еще одну долю в этой же квартире. Буду ли иметь право на получение имущественного налогового вычета на вновь приобретенную долю?
— Да, будете иметь право на имущест­венный налоговый вычет. Если бы вы приобрели доли в разных квартирах, то не имели бы.
Звонит вам Елена. Есть ли какие-то ограничения при применении имущественного налогового вычета?
— Налоговым кодексом Беларуси установлено только одно ограничение. Своим правом на имущественный налоговый вычет физическое лицо может воспользоваться в отношении одного имущества (квартиры, дома и прочего) только один раз. Других ограничений нет.
Здравствуйте. Зовут меня Елена. Проживаю в Гомеле и имею квартиру в Минске. Хочу сдавать ее физическому лицу. В какой бюджет и по ставке какого города, Минска или Гомеля, я должна уплачивать налог?
— Решением Минского горисполкома утверждены фиксированные ставки подоходного налога. Уплачивайте налог по этим ставкам, но по месту жительства, в Гомеле.
Добрый день, прямая линия, меня зовут Петр. Такой вопрос, я приобрел комнату в квартире в Гомеле. До этого стоял в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Имею ли право на имущественный налоговый вычет?
— Петр, так как вы были нуждающимся, то будете иметь право на имущественный налоговый вычет. Договор, документы об оплате, справку, что вы состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, нужно представить по месту работы.
Здравствуйте. Меня зовут Анатолий, живу в Гомеле. Приобрел квартиру за счет кредита банка. Банк берет комиссионные за пользование кредитом. Будут ли эти расходы приниматься к вычету?
— Анатолий, в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Беларуси, имущест­венные налоговые вычеты предоставляются на сумму собственных средств, потраченных на приобретение жилья, сумму кредитных средств, в том числе процентов по кредиту. К сожалению, сумма комиссии не будет являться имущественным налоговым вычетом.
Добрый день, меня зовут Галя. Планирую расторгнуть договор найма уже в этом месяце. Но в начале года уплатила подоходный налог за весь 2018-й. Можно ли будет вернуть уплаченную сумму подоходного налога?
— Да, Галина, вы будете иметь право на возврат, если напишете заявление о возврате подоходного налога за 2018 год, уплаченного в фиксированной сумме. К нему приложите договор, который будет отражать изменения, внесенные в ранее заключенный (например, что вы прекратили всякие взаимоотношения с тем физическим лицом, кому сдавали квартиру). Без этого документа налоговая инспекция не сможет произвести возврат.
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Хочу уточнить такой момент. У меня есть квартира в Гомеле, которую хочу сдать по договору найма. Но получать деньги мне удобнее в валюте. Имею ли на это право?
— Согласно действующему законодательству, все расчеты должны строиться в белорусских рублях. Если будете требовать с квартирантов доллары, то нарушите закон. Да и не нужно вам это: сегодня валюта продается во всех отделениях банков.
— Но ведь курс постоянно меняется, а так была бы всегда одна сумма. Договор ведь заключается на длительный срок...
— Вот что я вам посоветую. В договоре пропишите слово «эквивалент»: в качестве оплаты обозначьте сумму в белорусских рублях, эквивалентную определенному количеству долларов. Это будет законно.
— Спасибо за подсказку.
Меня зовут Александрина, я бы хотела сдавать свою гомельскую квартиру не гражданам, а организации. Скажите, пожалуйста, каким образом должна платить налог?
— Вы планируете сдавать квартиру на длительный или краткосрочный период, до 15 дней?
— На краткосрочный.
— В Гомеле ставка налога для сдачи жилья физлицам на краткосрочный период составляет 107 рублей в месяц. Однако если заключите договор с организацией, платить налог за вас будет она. При перечислении вам денежных средств бухгалтерия организации будет удерживать с вас подоходный налог по ставке 13 процентов. В этом случае вам не нужно платить фиксированную ставку налога.
Прямая линия, меня зовут Виктория, живу в Гомеле. Подскажите, как быть. Несколько лет работала маникюршей в парикмахерской. Затем ушла в отпуск по уходу за ребенком. Слышала, что можно делать маникюр дома, и не устраиваться на работу.
— Да, действительно. Это один из 30 видов деятельности, который не требует регистрации. Но вы все равно должны перед началом работы уплатить единый налог в фиксированной сумме. Сегодня в Гомеле это 97 рублей. Вам не надо иметь кассовый аппарат или расчетный счет, вести учет своих доходов. Но при этом должны понимать, что если раньше, когда работали наемным работником, взносы в фонд соцзащиты за вас уплачивал наниматель, то теперь как физическое лицо вы не сможете делать такие отчисления. Этот период не будет идти в страховой стаж. Я бы рекомендовал иметь основное место работы и одновременно подрабатывать маникюршей.
— Спасибо, хочется поработать дома, пока малыш не подрастет.
Добрый день, вас беспокоит жительница Гомеля Надежда Федоровна. У меня в этом году сын получил первое высшее образование и по распределению уехал работать в Светлогорск. Жилье там не предоставляют, и придется снимать квартиру. Вопрос такой. Правда ли, что люди, которые сдают жилье молодым специалистам, имеют льготу? Мне нужно знать, чтобы понять, можно ли попробовать договориться с квартиросдатчиком о снижении суммы оплаты.
— Это правда. Чтобы воспользоваться льготой, квартиросдатчик должен принести документ, подтверждающий, что он сдает жилье молодому специалисту. Подойдут направление на работу и справка вуза о том, что ваш сын является молодым специалистом. В такой ситуации налоговый орган предоставит налогоплательщику стопроцентную льготу по уплате подоходного налога. Но льгота предоставляется только на период, пока ваш сын — молодой специалист, то есть на два года с момента окончания учебного заведения.
 
Теги: Курсы валют, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На вопросы читателей в пресс-центре «Гомельскай праўды» ответил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Беларуси по Гомельской области Владимир...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика