Каким будет транспорт будущего: подборка футуристичных средств передвижения. 21.by

Каким будет транспорт будущего: подборка футуристичных средств передвижения

03.08.2018 15:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Издание Digital Trends собрало 6 впечатляющих технологий, благодаря которым человечество может очень скоро забыть о пробках, ДТП и бесконечных переездах.

Иллюстрации: Aerospace Engineering

Беспилотные автомобили

Десятки компаний во всём мире занимаются разработкой автомобилей, которые не требуют участия человека в управлении — их пробег на закрытых треках и в городских условиях уже насчитывает тысячи километров. И хотя технология ещё далека от идеала, в будущем машины под контролем искусственного интеллекта вполне могут оказаться более безопасными, чем те, в которых за ситуацией на дороге должен следить водитель.

Иллюстрация: Digital Trends

Летающий костюм

Вряд ли в мире найдётся человек, который никогда не хотел иметь летающий костюм из фильмов о супергероях. Такой костюм на реактивных двигателях создал британский изобретатель Ричард Браунинг. Для полётов не требуется получать какое-либо разрешение, а интуитивный дизайн позволяет разобраться с управлением всего за несколько минут. По словам создателя, вестибулярный аппарат человека достаточно быстро адаптируется к костюму. Недавно разработка появилась в продаже в крупном магазине Selfridges в Лондоне, но обзавестись новинкой пока что смогут очень немногие: цены на неё стартуют от $446 тысяч.

Летающие машины

Одна из фантастических идей середины XX века, которая нашла отражение в мультфильме «Джеттисоны», может очень скоро воплотиться в жизнь. Команда калифорнийского стартапа Opener создала первый в мире ультралёгкий, полностью электрический летательный аппарат вертикального взлёта и посадки с жёстким крылом под названием BlackFly. Помимо этого, двухместный самолёт, способный взлетать и садиться с нулевой горизонтальной скоростью, разрабатывает немецкий авиационный стартап Lilium Aviation. Компания Airbus уже провела успешные испытания квадрокоптера CityAirbus для городского сервиса-аэротакси. Стартап Kitty Hawk из Новой Зеландии при поддержке сооснователя Google Ларри Пейджа разрабатывает аппарат Cora. Компания также будет использовать его для сервиса летающих такси, который планирует запустить в США к 2022 году.

Ракетная система для междугородних поездок Илона Маска

Концепцию таких путешествий с использованием многоразовых ракет BFR (Big Falcon Rocket), разработанных SpaceX, и специальных стартовых площадок в крупных городах впервые предложил СЕО компании Илон Маск. Поездка между двумя любыми точками планеты при этом займёт не более часа. Например, из Нью-Йорка в Шанхай можно будет добраться за 39 минут, из Гонконга в Сингапур — за 22 минуты, из Лондона в Дубай или Нью-Йорк — за 29 минут, а из Лос-Анджелеса в Торонто — за 24 минуты. Максимально ракеты смогут развивать скорость около 29 тысяч километров в час. К какому году компания реализует эту идею, Маск не уточняет.

 

Публикация от Elon Musk (@elonmusk)

«Гиперпетля»

Те, кому перемещаться по воздуху кажется слишком опасным, в будущем смогут воспользоваться капсулами сверхскоростной вакуумной транспортной системы «Hyperloop». Поезда будут доставлять пассажиров до места назначения на скорости вплоть до 1220 километров в час. Идея, как и в предыдущем примере, принадлежала Илону Маску, но позже её подхватили многие инженеры по всему миру. Недавно SpaceX провела в Калифорнии конкурс на создание самого быстрого прототипа транспортных капсул. Победителем стала команда студентов WARR Hyperloop из Мюнхенского технического университета: их разработка смогла разогнаться почти до 467 километров в час.

Роботы телеприсутствия

Сегодня люди поглощены социальными сетями и значительную часть времени проводят в виртуальном мире — они не отрываются от телефонов, даже когда проводят время с другими людьми. Поэтому всё большую популярность набирают технологии удалённого присутствия. Эти устройства способны совершать видеозвонки — например, через Skype или FaceTime — а также передвигаться. Роботы телеприсутствия найдут применение в школах (так ученики смогут посещать школу во время болезни), на производстве и множестве других сфер.

Иллюстрация: VGo

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Издание Digital Trends собрало 6 впечатляющих технологий, благодаря которым человечество может очень скоро забыть о пробках, ДТП и бесконечных переездах. Читать далее
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика