Как попасть в погранзону и не нарушить закон. 21.by

Как попасть в погранзону и не нарушить закон

04.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как попасть в погранзону и не нарушить закон

17:20 / 03.08.2018
32
Почти ежедневно пограничники задерживают нарушителей Государственной границы и пограничного режима. 

Почему так происходит и  как приехать в пограничную зону или пограничную полосу, не нарушив закон? Эти и другие вопросы мы адресовали офицеру отдела идеологической работы Сморгонской пограничной группы  Антону Александровичу Бондаренко.

14872641131148725008777410-i0.jpeg


–  Какие документы нужны для нахождения  в пограничной зоне?
– Находиться в пограничной зоне  можно на основании документа, удостоверяющего личность: паспорт, вид на жительство; для детей – свидетельство о рождении; для иностранцев, проживающих за пределами нашей страны, необходим еще и пропуск, выданный органами пограничной службы.

– Что надо  знать  гражданам, которые  едут через пограничную зону транзитом?
– Лицам, проезжающим транзитом  через пограничную зону, разрешаются въезд, временное пребывание и передвижение по республиканским автомобильным дорогам, расположенным в пограничной зоне, по документам, необходимым для въезда или выезда из нашей страны.
Водители в пограничной зоне обязаны также иметь при себе документы, преду­смотренные законодательными актами Республики Беларусь.

– А что делать, если автомобиль сломался – и произошло это в пограничной зоне?
– В таком случае водитель,  проживающий  в пределах пограничной зоны, обязан эвакуировать его  по месту проживания, иное физическое лицо – за пределы пограничной зоны.
Если возникает необходимость оставить автомобиль вне населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, об этом  в течение часа нужно уведомить  ближайшее подразделение органов пограничной службы.

1491335454_evakuator.jpg

 – Кому запрещено посещать пограничную зону?
– Гражданам,   в отношении которых осуществляется уголовное преследование за совершение  преступления, незаконное пересечение Государственной границы, нарушение срока запрета въезда в Республику Беларусь, а также осужденным за совершение этих преступлений, до исполнения наказания или освобождения от наказания; привлеченным к административной ответственности за незаконное пересечение Государственной границы, а также привлеченным повторно в течение одного года к административной ответственности за нарушение режима Государственной границы или пограничного режима, – до окончания срока, по истечении которого физическое лицо считается не подвергавшимся административному взысканию.
Однако органы пограничной службы могут разрешить  таким людям  въезд, вход, временное пребывание и передвижение в пограничной зоне на срок до одного месяца в связи с тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в пограничной зоне,  или по другим уважительным причинам.

 – Что надо  знать при посещении пограничной полосы?
– Въезд, вход, временное пребывание и передвижение в пограничной полосе разрешены  для осуществления хозяйственной деятельности, рыболовства, сбора дикорастущих растений, посещения расположенных в пределах пограничной полосы туристических объектов.
Нахождение  граждан  в пограничной полосе в темное время суток, а также их пропуск в пограничную полосу за рубеж инженерно-технических сооружений территориальных органов пограничной службы допускаются только в крайней необходимости.
Граждане и организации  обязаны заблаговременно информировать ближайший орган пограничной службы или его подразделение о месте, вре­мени и характере деятельности, запланированной в пограничной полосе. Руководители обязаны обеспечивать соблюдение работниками пограничного режима и режима Государственной границы.

 – Как получить пропуск  для нахождения в пограничной полосе?
– Порядок выдачи и изъятия, форма, вид пропусков на право въезда, входа, временного пребывания и передвижения в пограничной полосе устанавливаются Государственным пограничным комитетом. Для его получения необходимо обратиться в территориальный орган пограничной службы.
Ставка, сроки и порядок уплаты государственной пошлины за выдачу пропусков определяются налоговым законодательством.

223249-01.JPG


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почти ежедневно пограничники задерживают нарушителей Государственной границы и пограничного режима. 
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика