Мать рядового Коржича после первого заседания суда: «У меня смерть сына забрала всё». 21.by

Мать рядового Коржича после первого заседания суда: «У меня смерть сына забрала всё»

08.08.2018 18:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. 8 августа в Минске начался суд по факту гибели рядового Коржича. По версии следствия, 21-летнего парня довели до самоубийства его сослуживцы, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Во всех следственных действиях по поручению главы государства участвовала мама погибшего солдата, а точку в этом сложном деле поставит суд.

Евгений Пустовой, СТВ:
30 томов уголовного дела, трое подозреваемых на скамье подсудимых. Следствие предъявило обвинение по трем статьям Уголовного кодекса.


Дело рассматривает Минский областной суд на выездном заседании, которое проходит в здании Московского суда столицы. Здесь есть актовый зал, который может вместить всех желающих. Только журналистов в зале больше, чем военных. Смерть военнослужащего для Беларуси ЧП, поэтому судебный процесс, как и итоги следствия, сделали открытым. Но подозреваемые настояли на запрете видеосъемки. Это трое сержантов, самому старшему из которых всего-то 23 года.


Светлана Коржич, мама погибшего солдата:
Вот эти три сержанта. Они тут такие воспитатели и доблестные сержанты ВС. И возомнили себя, у них появлялось чувство мнимого превосходства. Не знаю, по сколько им там годков дадут. Конечно, у меня смерть сына забрала все.


Глава государства поручил посвятить во все детали расследования маму погибшего солдата. А само резонансное дело на контроле у Президента. После того, как тело парня было обнаружено в подвале медицинской части учебного центра в Печах, последовал ряд кадровых решений. Чуть позже министр обороны Андрей Равков искренне признается, что «самым неприятным» для него стало то, что армия «потеряла» солдата на 7 дней.


Через полгода расследования дела Следственный комитет пришел к выводу: это было доведение до самоубийства. Но подозреваемые избивали не только погибшего. Сегодня в суде присутствовали 22 военнослужащих, и это еще не полный список свидетелей. Перечисление проявлений неуставных отношений заняло у гособвинения почти 1,5 часа. Подозреваемым вменяют: злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия, получение взятки и кража.


Гособвинение, адвокаты и военные от комментариев воздерживаются. По мнению некоторых экспертов, судебные слушания могут продлиться до 2 месяцев. Сейчас только то, что подозреваемым может грозить до 12 лет лишения свободы.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. 8 августа в Минске начался суд по факту гибели рядового Коржича. По версии следствия, 21-летнего парня довели до самоубийства его сослуживцы,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика