КРАЖИ ИМУЩЕСТВА

2 августа в милицию обратилась минчанка Б: со двора ее дачного дома по ул.Центральной в д.Старина были похищены велосипед, мужские замшевые мокасины.

2 августа РОСК возбуждено уголовное дело по заявлению,  поступившему от минчанина Б.: неустановленное лицо, взломав дверцы шкафчика для переодевания, расположенного в раздевалке производственного здания КФХ «А.П.» в д. Вызваленье,  похитило портмоне с денежными средствами.

3 августа  в милицию обратился житель д. Орлово  Ц.: из гаража, расположенного на участке №13 в д. Орлово, были похищены электротриммер, электродрель.

5 августа  в дежурную часть  обратился житель д. Загорье Т.: неустановленное лицо из незапертой хозяйственной постройки во дворе его дома тайно похитило бензопилу и бензокосу.

ХУЛИГАНСТВО

30 июля РОСК возбуждено уголовное дело  по заявлению от жителя пос. Октябрьский О., 1987 г.р.: неизвестное лицо,  с 18.00 часов 28.07.2018г. по 18.00 часов 30.07.2018г., находясь в неохраняемом гаражном массиве по ул.Коптева в пос.Октябрьский, из хулиганских побуждений повредило его автомобиль «Ситроен Ксантия»: переднее и задние ветровые стекла, два боковых зеркала заднего вида и крышу.

НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИКОВ

2 августа возбуждено уголовное дело в отношении  гражданина У., 1971 г.р., жителя пос.Октябрьский, ранее неоднократно судимого, который, имея умысел на незаконное без цели сбыта хранение психотропных веществ, незаконно хранил при себе не менее 1719,27гр маковой соломы (согласно заключению эксперта).

ЗАДЕРЖАНИЕ С ДИЗЕЛЬНЫМ ТОПЛИВОМ

2 августа, в 8.30, на 7 км автодороги «Смолевичи-Негорелое», вблизи д.Орешники, сотрудниками СП ДПС «Стрела» МВД РБ, совместно с ОБЭП КМ Смолевичского РОВД был установлен факт транспортировки минчанином М., 1981 г.р., ранее не судимым, на автомобиле «Опель Астра» 150 литров дизельного топлива (сверх количества, находящегося в топливном баке транспортного средства). Проводится проверка.

4 августа, в 14.40, у  подъезда к аг.Алесино, сотрудниками ДПС ОГАИ  РОВД, совместно с ОБЭП КМ РОВД установлен факт транспортировки гражданином Д., 1986 г.р., уроженцем и жителем г. Смолевичи, ранее не судимым, на личном автомобиле «Фольскваген Гольф»  270 литров дизельного топлива сверх количества, находящегося в топливном баке авто). Топливо изъято. Проводится проверка.

ЗАДЕРЖАНИЕ С ЛОМОМ ЧЕРНОГО МЕТАЛЛА

2 августа  в пос.Зеленый Бор задержан водитель автомобиля «Мерседес-Бенц», жодинец  К., 1971 г.р., заготовитель УП «Минсккоопвторресурсы», который осуществлял транспортировку лома черного металла общим весом 1 700 кг без сопроводительных документов. Проводится проверка.

УТОНУЛ ЧЕЛОВЕК

2 августа на территории, предназначенной для платной рыбалки Дубровенского водохранилища (вблизи д.Прилепы), утонул  уроженец и житель г.Минска С., 1992 г.р.

СМЕРТЬ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

2 августа, в 21.31, при проведении электромонтажных работ (подключение электроэнергии находясь на ЛЭП) в аг.Курково, погиб электромонтер филиала «Борисовские электросети» РУП «Минскэнерго» Я., 1990 г.р., житель д. Старина.

ИЗЪЯТ САМОГОН

 2-3 августа установлены факты  изготовления и хранения самогона, хранения самогонных аппаратов:

 жителем пос. Дорожный, пенсионером К., 1953 г.р. (40 литров браги, 2 самогонных аппарата);

жительницей аг.Усяжа, пенсионеркой Н., 1949 г.р. (5 литров самогона и 80  литров браги);

жителем аг.Драчково, пенсионером М., 1952 г.р. (самогонный аппарат)

***

За истекший период сотрудниками Смолевичского РОВД было составлено 195 административных протоколов в отношении граждан, выявлено 15 случаев мелкого хулиганства, 2 случая мелкого хищения, 15 случаев появлений граждан в общественном месте в нетрезвом виде. Кроме этого, зафиксировано 142 случая нарушений ПДД, а также обнаружены 11 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

За уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, к уголовной ответственности привлечены 2 человека.

За уклонение родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся  на государственном обеспечении, от трудоустройства по судебному постановлению, повлекшее за собой неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению таких расходов, либо уклонение от работы к ответственности в виде ареста привлечен 1 человек..

***

ПОЖАРЫ

31 июля в с/т «Утро», вблизи д. Лютка Жодинского сельсовета, произошло загорание дачного дома. Причина пожара устанавливается

Подготовила Ольга ЦЫБУЛЬКО.

(Информация предоставлена Смолевичским РОВД, Смолевичским РОЧС, Смолевичским РОСК).