На помощь крупским хлеборобам пришла молодежь . 21.by

На помощь крупским хлеборобам пришла молодежь

15.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Уже стало доброй традицией: крупские школьники на летних каникулах работают в уборочную страду. Сейчас в четырех сельхозорганизациях района – в ОАО «МайскоеАгро», «Крупский райагросервис», «Кленовичи» и «Крупский льнозавод» – трудятся студотряды. В их составе – школьники и студенты, которые на каникулах решили помочь на уборке урожая, а заодно и заработать денег. Рабочие руки в эту напряженную пору лишними не бывают. В основном юноши и девушки трудятся на зернотоках, куда с полей свозится хлеб, просушивается, просеивается от примесей и отправляется на склады.

В «МайскомАгро» студотряд работает уже третий год. Надо отметить, что желающих потрудиться на благо малой родины очень много. Заявки подаются заранее. В этом году в студотряде 15 человек. Командир – студентка Борисовского педколледжа Евгения Романькова. Остальные – школьники. Работают ребята на зернотоках в Ротани и Майске.

– У нас трудится восемь человек, – рассказывает завтоком в Майске Наталья Шнитко. – Одна половина – в первую смену, вторая – после обеда. Все согласно трудовому законодательству. Рабочий день ребят в возрасте с 14 до 16 лет – 4,36 часа, с 16 до 18 лет – 6 часов. Со всеми заключен трудовой договор. С несовершеннолетними до 16 лет трудовые договоры заключены с письменного согласия одного из родителей. И это я говорю не формальности ради. Через все необходимые процедуры прошла лично: в студотряде работает мой сын Алексей Довгалев.

Работы на зернотоке хватает. И в основном это ручной труд: уборка площадки, подметание территории, подгартывание и разравнивание зерна. Четверо ребят, что постарше, задействованы на сушилке «АВМ-065» – подают зерно в загрузную яму.

– Все трудятся ответственно и добросовестно, – нахваливает Наталья Шнитко. – Периодически – 15-минутный отдых. Сейчас жарко. Предлагаю им иной раз отдохнуть в тенечке. И всегда слышу в ответ: «Мы сюда работать пришли, а не прохлаждаться!» Вот так-то! По большей части ребята местные. Есть и из Крупок. Все приучены к труду и никакой работы не боятся.

Впрочем, все это мы увидели воочию. Два парня и девушка в рабочих халатах, в головных уборах ловко орудовали лопатами и метлами. Когда я позвала их поговорить, деловито сказали: «Сейчас вот управимся. Подойдут МАЗы с зерном, пока будут выгружаться, успеем побеседовать». Что тут скажешь…
– Ну, что? Убедились в серьезных намерениях молодых работников? – улыбается завтоком. – Сейчас трудятся Влад Демченко и Сергей Цеховой (на снимке), они уже окончили школу в этом году. С ними в компании – Екатерина Липовская. Влад – из Майска, Сережа – парень худовецкий, Катя – крупчанка. К работе приступили с 1 августа, закончат 25 числа этого месца. Кому в вуз нужно, кому в школу собраться.

На площадку зернотока один за другим подъехали два МАЗа.

– От каждого комбайна по бункеру зерна привезли,– говорит Влад Демченко. – Тонны по четыре с половиной.

– Ух, ты! Откуда такие познания?

– Так ведь уже второй год подряд работаю. Вот поступаю в Минский профессиональный колледж. Хочу выучиться на механика. В следующем году обязательно запишусь в студотряд. Несовершеннолетние не могут работать с различными машинами и механизмами. Для этого есть механики, машинисты, слесари – люди, имеющие определенные навыки. Но зерноток – именно то место, где труд подсобников с лопатами или метлами один из самых востребованных.

– Да и деньги лишними никогда не бывают, – говорит Сергей Цеховой. – Особенно заработанные собственным трудом. Я уже студент БНТУ, выбрал факультет технология машиностроения. В студотряде первый год работаю. Влад предложил. Нравится, конечно же. Чувствуешь себя по-настоящему взрослым: ведь зерноток – один из важнейших участков на уборке урожая. Именно здесь убранное зерно доводится до нужной кондиции по чистоте и влажности. И ты помогаешь выполнять такое важное дело.

– Не сидеть же все лето дома за компьютером, – улыбается Екатерина Липовская. – Лучше уж потрудиться, денег подзаработать, друзей новых встретить. Я в городской первой школе учусь. В этом году после 9 классов поступаю в Оршанский колледж. А работа интересная. Наталья Викторовна постоянно нас контролирует, подсказывает, если что, помогает. Я даже уже обрела некоторые познания в сельхозсфере. Знаю, что сейчас вот на площадке лежат в грудах зернобобовые, пшеница, ячмень, семенная тритикале…

Наталья Шнитко отмечает, что без помощи ребят было бы сложно. На что те деловито отвечают:

– День на день не приходится. Если поле ближе к Ротани, зерно везут туда на зерноток. Если где-то в нашем районе – работы прибавляется у нас. А еще в хозяйстве есть зерноток в Игрушке.

Вот такие стремления демонстрирует крупская молодежь. Значит, растет достойная смена. Впрочем, как сказал Сергей Цеховой, после окончания вуза он планирует дипломированным специалистом вернуться работать на Крупщину.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже стало доброй традицией: крупские школьники на летних каникулах работают в уборочную страду. Сейчас в четырех сельхозорганизациях района – в ОАО...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика