Почему нельзя вставать при бессоннице? И ещё 11 советов, что съесть, попить и подумать, чтобы заснуть. 21.by

Почему нельзя вставать при бессоннице? И ещё 11 советов, что съесть, попить и подумать, чтобы заснуть

17.08.2018 20:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Каждый пятый европеец этой ночью не выспался. А американцы вообще занимают первое место в мире по бессоннице – сотне миллионов не спится по ночам. Кстати, американец же установил рекорд пребывания без сна – 17-летний Рэнди Гарднер бодрствовал 11 суток. Мало кто добровольно ставит такие рекорды – что же делать, когда не спится?


Игорь Волынец, врач-терапевт, кандидат медицинских наук:
Если сон не берёт и вы час-два крутитесь, ни в коем случае нельзя вставать и заниматься какой-то деятельностью – смотреть телевизор, читать книжку или делать что-то ещё.

Нужно лежать с закрытыми глазами.

Потому что, в любом случае, даже, если человеку кажется, что он не спит – когда он лежит с закрытыми глазами, то сон – поверхностный, и отдых всё равно имеет место.



Источник фото: Getty Images

Учтите, если вы спите меньше 6 часов в сутки – организм не успевает пройти все шесть необходимых ему циклов сна, чтобы полностью восстановиться – физически и психологически.

Как же заснуть?

Ошибка №1:

Избыточная активность перед сном: устану – засну. Никаких физических упражнений после семи-восьми вечера!

Ошибка №2:

Спиртное – не снотворное. Действует наоборот – сон будет неглубоким и прерывистым.

Ошибка №3:

Тактика Скарлетт О'Хара: «Я подумаю об этом завтра!» Делать надо с точностью до наоборот. Сегодня, за пару часов до сна, продумайте все проблемные вопросы. И спокойно отдыхайте.



Источник фото: Getty Images

Кстати, психологическая усталость – частая причина бессонницы. Люди умственного труда спят хуже, чем работники физического.

Снять стресс поможет тёплая ванна.

Наталья Бородич, врач-фитотерапевт:
Мы завариваем корень валерианы, настаиваем 10-15 минуточек, затем выливаем этот настой в ванну, принимаем ванну не более 20 минут, после чего готовим себе вкусный ароматный напиток. Вот, например, такой сбор: корень валерианы, шишки хмеля, тысячелистник и листики мяты перечной. Все травки, которые я сейчас назвала – в одинаковых пропорциях.

1 столовую ложку такой смеси нужно залить литром кипятка. Настаивать не менее 10 часов.


Помогут заснуть и некоторые продукты, в которых много мелатонина и триптофана – влияющих на сон.

Наталья Давыдова, врач-диетолог:
Кисломолочные продукты содержат триптофан и кальций, то есть, способствуют скорейшему засыпанию. Любые – простокваша, кефир, ряженка. Третье – это овсянка, продукт, богатый мелатонином.

Банан – кальций и магний расслабляют нервную систему и мышцы.

Орехи и цельнозерновой хлеб – богаты витаминами группы В – участвуют в синтезе триптофана и мелатонина.


На помощь всем, кто не может заснуть, не раз приходили овечки. Но британские учёные советуют заменить их – и, чтобы заснуть, представлять любую успокаивающую картину природы.

Например, водопад.

В ходе эксперимента те, кто воображал именно его заснули на 20 минут быстрее, чем те, кто считал овечек. Возьмите на заметку и будьте здоровы!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Каждый пятый европеец этой ночью не выспался. А американцы вообще занимают первое место в мире по бессоннице – сотне миллионов не спится по ночам. Кстати,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика