Президент Беларуси требует неукоснительного выполнения его поручений. 21.by

Президент Беларуси требует неукоснительного выполнения его поручений

21.08.2018 17:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Оршанский район Витебской области. Основное внимание Главы государства было уделено развитию производственной сферы, в том числе работе проблемных предприятий. Итоговый разговор о развитии социальной и производственной сферы региона состоялся на выездном совещании.

Александр Лукашенко подверг жесткой критике качество работы по развитию Оршанского инструментального завода

То, что поставленные задачи не выполняются должным образом, Президент увидел, еще только подъезжая к заводу. Он обратил внимание, что даже попытки навести порядок на территории не принесли должного результата. Все было сделано второпях и некачественно. «Не любите вы людей, не любите вы завод. Если уже делаете тут какую-то показуху, сделайте бордюр, но зачем в траву класть асфальт. Это что, культура? Вот за это чиновников и ненавидит порой народ – за ваши безалаберность и безобразие», – сказал Глава государства.

В этом же ключе разговор шел и после посещения предприятия. Президент остался крайне недоволен увиденным.

Глава государства пояснил, почему так важно восстановить эффективную работу завода. Это связано с тем, что в экономике страны много предприятий обрабатывающей и перерабатывающей направленности, и на каждом есть потребность в тех или иных инструментах, начиная от крупных производств, наподобие «Гомсельмаша», и заканчивая небольшими сельхозпредприятиями.

Александру Лукашенко доложили о финансово-экономическом состоянии завода, перспективах развития и мерах по выводу на устойчивую работу. Определенные усилия в этом направлении предприняты, и есть позитивные сдвиги.

Однако Александр Лукашенко высказал жесткую критику по поводу того, что все делается очень медленно, с нарушением обозначенных сроков и без хозяйственного подхода при использовании имущества предприятия и производственных помещений.

Президент потребовал в сжатые сроки навести порядок как внутри неиспользуемых цехов, так и на территории завода, отремонтировать кровлю, подумать, как эффективно использовать пока не задействованные в производстве помещения.

Лукашенко упрекает чиновников в попытке обойтись малой кровью при выполнении его поручений

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал критику в адрес ряда руководителей высокого уровня за недостаточные усилия по реализации данных ранее поручений, направленных на развитие промышленной сферы в Оршанском районе.

Благоустройство – это полдела, главное – занять людей

На этом Александр Лукашенко акцентировал внимание во время рабочей поездки в Оршанский район. Президент поинтересовался у губернатора Витебской области Николая Шерстнева, как планируется развивать производственную сферу. «То, что мы улицы подремонтируем и по принципу Копыси осуществим благоустройство, – это полдела. Главное – занять людей, чтобы люди там работали и оставались в этих прекрасных местах», – подчеркнул белорусский лидер.

Говоря о вопросах занятости, Александр Лукашенко обратил внимание на необходимость видеть реальную ситуацию, в том числе с безработицей, а не ориентироваться лишь на цифры официально зарегистрированной.

Президент требует от местных властей не замалчивать проблемы, а решать их.

Недопустимо, чтобы работа на местах скатывалась к формализму и волоките

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о ходе выполнения поручений по комплексному развитию Оршан-ского района подчеркнул недопустимость того, чтобы работа на местах скатывалась к формализму и волоките. 

Глава государства неоднократно отмечал, что выполнение поручений по развитию региона – показатель эффективности работы правительства и местной  власти. Требовалось наладить системную работу, которая стала бы примером для других средних городов страны.

«Это вопрос не только Орши. Как я уже говорил, это вопрос равномерного распределения производительных сил по всей стране. Мы не можем допустить, чтобы десятимиллионная страна наполовину разместилась в Минске и его окрестностях. На наших глазах примеров немало: наверное, все вы бывали в Москве, проезжали через Московскую область и видели последствия подобного размещения населения и производительных сил. Этого допустить нельзя», – обратил внимание Президент.

Ограничивая строительство в Минске и областных центрах, нужно развивать районные центры, городские поселки и средние города, убежден Александр Лукашенко.

«Учитывая, что в сельском хозяйстве мы нащупали путь, по которому надо идти, – это создание агрогородков, – добавил Глава государства. – Таких средних городов у нас одиннадцать, и проживает там немало – 15% населения. Правительство на примере Орши должно было показать системную работу с такими регионами. В том числе определить эффективные решения по опережающему развитию и распространить их в дальнейшем на всю страну. Этого не сделано».

По его словам, ориентиром прежде всего должен являться уровень заработной платы. Сегодня в Оршанском районе это Br770, а в среднем по Витебской области – Br820. «И вообще, Николай Николаевич (председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев. – Прим. БелТА), Витебщина по уровню благосостояния населения плетется в хвосте. А на отдельных предприятиях зарплата выплачивается еще и с задержками. Ту мизерную заработную плату, которую вы начисляете, не можете выплатить людям. И как в таком случае людям жить? Естественно, вы теряете население, люди уезжают. Каждый четвертый белорус, уехавший за границу на заработки, из вашей Витебской области», – констатировал Глава государства. 

Президент на совещании в Орше указал на системные недоработки по развитию района

Как отметил Глава государства, социальную сферу в Орше в целом довели до ума, город благоустроен, и его необходимо и далее содержать в надлежащем состоянии. «К этому нужна производственная база. Люди, кроме того, чтобы жить в красивом городе, должны работать, растить детей, содержать семью», – заявил он.

По словам Александра Лукашенко, именно поэтому главный упор был сделан на промышленную базу, продукция которой востребована в стране. «По всем направлениям были приняты мною решения. Они систематизированы, доведены до исполнителей. Не сделано практически ничего, несмотря на напоминание мною и предупреждения на самых высоких уровнях, начиная от Послания белорусскому народу и парламенту», – отметил белорусский лидер.

На совещании председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов доложил об основных недоработках и упущениях. Он подчеркнул, что стратегическая цель, поставленная Главой государства, – существенно улучшить ситуацию в Орше уже в 2017 году, обеспечить нормальное функционирование экономики района – не достигнута. В целом работу следует признать крайне неудовлетворительной. «Правительство выбрало для себя роль смотрящего, а не непосредственного исполнителя», – констатировал он.

Александр Лукашенко требует внести предложения по заменам в руководстве правительства

По словам Главы государства, единственная причина невыполнения его поручений заключается в «пофигическом отношении правительства к поручениям Президента».

«Поэтому на этой неделе внести предложения по замене всего руководства правительства, всей верхушки из резерва кадров, который мною сформирован, – потребовал Президент. – Хватит смотреть им в рот, и они будут нам рассказывать, как им сложно, как им трудно!»

Александр Лукашенко поручил внести предложения по министрам промышленности и строительства. «Позняка (председателя Оршанского райисполкома. – Прим. БелТА) – отправить в отставку и найти ему другую работу», – потребовал Президент.

«И не дай бог здесь не будет сделано то, что вы наметили (вчера вы нам эту программу развернули), и то, что я вам поручил, – предупредил Александр Лукашенко. – Как вариант, направьте Вовка (министр промышленности Виталий Вовк. – Прим. БелТА) сюда – будет вытягивать всю эту промышленность».

Александр Лукашенко подверг критике вице-премьера Василия Жарко за недоработки в развитии сферы здравоохранения. «Почему не пришли ко мне, не сказали. Почему у вас коррупционер на коррупционере сидит и коррупционером погоняет, а тут вы не успели. В Гомеле вы не успели, здесь вы не успели», – сказал Глава государства.

«Строгий выговор Шерстневу за безобразное безответственное отношение к порученному делу. По руководству правительства я сказал. Вовка, Черного (министр архитектуры и строительства. – Прим. БелТА) немедленно отправить в отставку. Двигалеву и Засю (председатель Госкомвоенпрома и государственный секретарь Совета безопасности. – Прим. БелТА) – полное служебное несоответствие. Не поправят к осени дело, не доложат мне по каждому предприятию, пойдут туда же. Всех остальных ответственных и прочих я просто предупреждаю».

«Представьте нового председателя райисполкома (на эту должность выдвинут председатель комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома Игорь Исаченко. – Прим. БелТА)  и поставьте каждому задачу по всем предприятиям. Чтобы это было реализовано. Попробуем без правительства реализовать. У нас есть некоторые резервы в бюджете и банки», – поручил Глава государства.

БелТА.

 

 

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Оршанский район Витебской области. Основное внимание Главы государства было уделено развитию производственной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика