«Первое ощущение – это огромный масштаб». Репортаж СТВ о первом дне «Олимпии-2018». 21.by

«Первое ощущение – это огромный масштаб». Репортаж СТВ о первом дне «Олимпии-2018»

24.08.2018 23:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Фестиваль «Олимпия» открылся 24 августа под Воложином. Уже в 14-й раз на живописном берегу Ислочи собираются представители трудовой молодежи со всех регионов страны, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Программа форума рассчитана на три дня. Запланированы интеллектуальные и спортивные состязания. Последним – особое внимание. В 2018 году встречу решили посвятить II Европейским играм. Весь день здесь работает и наша съемочная группа. Все подробности у корреспондента Александра Лучонка.


Александр Лучонок, СТВ:
Первый день фестиваля еще не закончился. Прямо сейчас участники обустраивают палаточный лагерь, готовят места для ночлега, разводят костры и колют дрова.


Кстати, сегодня любители активного образа жизни не просто занимались бытом, но и, несмотря на почти 30-градусную жару, успели принять участие в соревнованиях по футболу и волейболу.


Первое ощущение – это огромный масштаб. Соревновательный дух на высшем уровне. Конечно, приехали побеждать.


Постоянно сюда приезжаю. Жду этого момента, чтобы приехать на «Олимпию» и показать все свои силы – спортивные, интеллектуальные и вообще. Здорово здесь.


Конечно, неповторимую атмосферу создала красочная церемония открытия фестиваля: парад спортсменов, поднятие флагов и, конечно, зажжение огня.


Анатолий Котов, заместитель директора фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года»:
Такие молодежные мероприятия спортивного плана, где можно неформально пообщаться, посоревноваться в видах спорта, подискутировать на тему II Европейских игр – это очень хороший элемент популяризации этого мероприятия и вовлечения как можно большего количества представителей яркой белорусской молодежи в событие.


В 2018 году фестиваль проводится под слоганом «ВМЕСТЕ: навстречу II Европейским играм 2019!» На церемонии открытия команды предстали в образах стран-участниц. По итогам жеребьевки, например, сборная Министерства по чрезвычайным ситуациям выступает под флагом Азербайджана, БелЖД представляет Армению, команда МАЗа – Испанию. Флаг нашей страны выпала честь вынести сотрудникам Государственного военно-промышленного комитета.


Кстати, недавно завершился открытый диалог. Спортсмены, политики и просто молодые люди активно обсуждали нюансы подготовки к предстоящим Европейским играм и дискутировали на актуальные темы.


Дмитрий Воронюк, первый секретарь ЦК БРСМ:
Что касается Союза молодежи, участия во II Европейских играх – да, наши ребята будут принимать участие через официальный канал, через дирекцию, будут волонтерами.

Также наши ребята будут работать в студенческих отрядах при организации сервисных работ. В том числе наш молодежный отряд охраны правопорядка будет помогать милиции для того, чтобы подсказать, рассказать нашим туристам, где находятся те или иные места. Чтобы всем нам было безопасно и удобно на улицах, где будет проходить спортивный праздник.


В общей сложности фестиваль объединил несколько сотен активных молодых людей. Все они трудятся на крупных предприятиях, в министерствах и общественных организациях. На протяжении еще двух соревновательных дней они будут бороться за звание лучших. Например, 25 августа пройдут соревнования по метанию дротиков, поднятию гири, стрельбе из лука. Также запланированы мастер-классы по спортивно-бальным танцам и творческий конкурс «игра на гитаре».


Александр Лучонок:
Программа действительно насыщенная. Но, как мне кажется, многие сюда приехали не совсем ради соревнований, а скорее для общения и той атмосферы, которая делает этот фестиваль по-настоящему уникальным.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Фестиваль «Олимпия» открылся 24 августа под Воложином. Уже в 14-й раз на живописном берегу Ислочи собираются представители трудовой молодежи со...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика