12 сентября 2011 года Указом Президента Республики Беларусь № 409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь» путем слияния следственных подразделений МВД, КГК и прокуратуры  было создано самостоятельное ведомство – Следственный комитет Республики Беларусь. Сегодня это — единая централизованная система государственных правоохранительных органов, являющихся органами предварительного следствия и осуществляющих полномочия в сфере досудебного уголовного производства.

Смолевичский отдел Следственного комитета Республики Беларусь является государственным правоохранительным органом и органом предварительного следствия, осуществляющим в соответствии с законодательными актами полномочия в сфере досудебного уголовного производства.  Отдел входит в единую централизованную систему Следственного комитета Республики Беларусь, подчиняется Следственному комитету и управлению Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.


 — В нашем  отделе — 21 сотрудник, 18 из них — следователи, — рассказывает начальник Смолевичского РОСК Николай Васильевич Афанасьев.  — Средний возраст коллектива 35 лет, 11 сотрудников в правоохранительных органах трудятся более 10 лет, все работники имеют высшее юридическое образование.

Одним из  определяющих признаков следственной работы является то, что она представляет собой вид государственной службы, направленность которой определяется теми задачами, которые непосредственно ставит перед ней закон: строгое соблюдение законности, искоренение всяких нарушений правопорядка, борьба с преступностью  и причинами ее возникновения.

 — Работа следователя — самая непростая  в сравнении  с деятельностью других юристов, — убежден Николай Васильевич. — Это касается и физического, и эмоционального аспектов. Она сопряжена с ненормированным рабочим днем, с колоссальными психологическими нагрузками.  Сегодня на одного следователя Смолевичского РОСК приходится  довольно большая нагрузка: в среднем 8-10 дел в месяц. Сказывается географическое положение района: две крупные автомагистрали, которые пролегают по нему, большое количество садоводческих товариществ,  железная дорога, близость столицы. Тем не менее, все сотрудники  выполняют возложенные на них задачи, справляются с ними, что приводит  к положительному результату работы всего коллектива.

Чтобы успешно решать возложенные на него задачи, следователь должен иметь прежде всего глубокую профессиональную направленность, которая всегда выступает как стержневое свойство личности. Коллектив Смолевичского РОСК не раз доказывал свой профессионализм, достойную подготовку, верность делу, которому служит. Большую роль в этом играет и преемственность поколений: молодым сотрудникам помогают старшие товарищи.  К примеру, Алексей Владимирович Тылецкий,  хоть уже и вышел на заслуженный отдых,  но продолжает трудиться, расследует уголовные дела разных категорий,  передает свой богатый опыт более молодым сотрудникам, помогает в профессиональном становлении. С положительной стороны зарекомендовали себя сотрудники  Марина Дмитриевна Воронцова, Ольга Леонидовна Добриневская и другие.

К слову, в нашем  районе превалируют  имущественные преступления, уклонение родителей  от содержания детей. Есть и преступления против личности, такие, как убийства, причинение тяжких телесных  повреждений.  По каждому из таких фактов незамедлительно принимаются  решения о возбуждении уголовных дел. Имели место в районе и относительно новые виды преступлений: хищение с использованием компьютерной техники, кража майнинг фермы  (по зарабатыванию  криптовалюты).

В этом году   также была раскрыта многоэпизодная кража, расследование которой окончила следователь Татьяна Владимировна  Размовка. Следствие ею было проведено в максимально короткий срок,  собраны неопровержимые доказательства, подтверждающие вину подозреваемого в совершении преступлений.


 — Мы знаем, как  работать, и с каждым днем  идем  вперед, повышая качество предварительно следствия, — говорит Николай Васильевич Афанасьев. —  Останавливаться на достигнутом мы не  имеем права. Объективность,  эрудированность, внимательность, компетентность  — в работе следователя самые главные качества. Работа на местах происшествия и фиксация следов — важное самое  в нашей работе. У нас нет «важных» или «не важных» дел. Выехали на место — работаем. И выполнить всю свою работу мы должны на высоком профессиональном уровне, для того, чтобы раскрыть  то или иное преступление и в итоге привлечь к ответственности виновное лицо.


Умение анализировать, обобщать, систематизировать, стройно, последовательно, логически мыслить, острая наблюдательность, продуктивная мобильная память, быстрота мышления, гибкость, проницательность, интуитивное мышление — те основные качества, на которых базируется работа следователя, и своим ежедневным трудом коллектив Смолевичского РОСК доказывает, что он действительно служит надежной защитой прав и законных интересов граждан нашего района. Как результат — работа и коллектива, и отдельно взятых сотрудников положительно оцениваются как руководством Минской области, так и вышестоящим руководством.

— Сегодня перед нами стоят ответственные задачи – защита прав граждан, противодействие коррупции, оперативное и качественное расследование и раскрытие преступлений против личности и государства, — продолжает начальник Смолевичского РОСК.  — От нашей работы зависят безопасность и благополучие жителей района, вера людей в торжество справедливости. Мне  хочется поздравить своих коллег, свой коллектив с профессиональным праздником, пожелать  успехов, здоровья и счастья. Пусть работа радует не только хорошими показателями, но и спокойными буднями, чтобы наши семьи почаще нас видели дома.

Подготовила Ольга ЦЫБУЛЬКО.

Фото автора.