Свекольные «пирамиды» — восьмое чудо света жабинковцев. 21.by

Свекольные «пирамиды» — восьмое чудо света жабинковцев

18.09.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дарья НИКОНЧУК. Фото автора.

Зерновые собрали и дружно принялись за уборку сахарной свёклы. Несмотря на капризы погоды, урожай корнеплодов радует аграриев и отличается высокой сахаристостью уже в начале сентября. За подробностями отправились на свеклоприёмный пункт нашего завода, куда со сладкими дарами с каждым днём всё активней прибывает новый транспорт.
– Здесь задействовано восемь буртоукладочных машин – семь электрических и одна механическая, – проводит экскурсию по территории приёмного пункта старший буртоукладчик Пётр Велесницкий. – Приёмка осуществляется благодаря гидроподаче, а также при помощи «сухой» подачи посредством транспортёра, что практикуется лишь на нашем сахарном заводе. Облегчает процесс приёма свёклы электронная система: исключает ошибки, которые мог бы допустить человек при взвешивании либо оформлении товарно-сопроводительных документов. Она предполагает регистрацию автотранспортного средства при въезде и контролирует машину по ходу следования через все точки – весы, лабораторию, выгрузку на БУМе, снова весы, где считываются необходимые данные.
Доставка осуществляется по графику с целью оптимального складирования свёклы на приёмных пунктах, что исключает  их затаривание и очередь автомобильного транспорта. Мощность центрального пункта по выгрузке составляет пять-семь тысяч тонн. Оказывается, многое зависит от вида транспортного средства: если машина без прицепа и везёт 10 тонн, то на её разгрузку затрачивается практически столько же времени, сколько понадобится для транспорта с грузоподъёмностью в 30 тонн.– Пятого сентября из Барановичского района на завод поступило 577 тонн свёклы с сахаристостью 16,06 %, – рассказывает заместитель директора по сырью Андрей Ярош. – Это очень хорошие показатели на начало сентября! На следующий день было заготовлено ещё 3000 тонн. Постепенно подключились хозяйства Берёзовского и Брестского, Жабинковского и Каменецкого, Кобринского и Ляховичского, Пинского и Пружанского, а также Столинского районов. Начали сдавать предприятия Гродненской области – в нашу сырьевую зону входят Дятловский и Ивьевский районы. В последующие дни объёмы увеличивались, и на 11 сентября в целом имеем 25000 тонн свёклы с дневной сахаристостью 16,03 %. Если сравнить с прошлым годом, то по массе корнеплода держимся на таком же уровне, по сахаристости вышли в плюс почти на один процент, а вот по массе ботвы немного отстаём. На это повлияла засуха, но такая погода позволила стать корнеплоду слаще. Что касается валового сбора, думаем, он будет на уровне 2017 года.
В нашем районе на 11 сентября сдачу осуществляют ОАО «Жабинковский» и «Рогознянский», фермерское хозяйство «Берёзка». Пока от них поступило 2511 тонн. Затем к сдаче приступят ОАО «Матеевичи» и «Ракитница», в течение следующей недели подключатся остальные организации, в том числе фермерское хозяйство «АлевтинаБел». За ранние сроки копки завод осуществляет выплату надбавки к закупочной цене. Традиционно предоставляет и помощь хозяйствам в обеспечении семенами, средствами защиты и удобрениями, проводит авансирование в пределах 30 %.
– Среднесуточная производительность завода в прошлом сезоне составила 8500 тонн, а максимальная доходила до 8900 тонн, – отмечает Андрей Евгеньевич. – Конечно, заготовка напрямую зависит от погодных условий, планируется, что она завершится в первых числах декабря. Самый пик приходится на октябрь, думаю, в целом удастся заготовить порядка миллиона тонн. Как и в прошлые годы, будут реализовываться жом и патока. Первый появляется почти сразу после переработки, а для получения второй требуется более длительный период времени.
Сюрпризы погоды в этом году скорее положительно сказались на урожае сахарной свёклы. В 2017-м в лидерах по объёму сдачи сладких корнеплодов на Жабинковщине оказались ОАО «Жабинковский» (17574 тонны), «Рогознянский» (14900 тонн) и «Матеевичи» (13600 тонн). Уже в начале зимы узнаем, кому же в этом сезоне можно было бы дать звание «Самое сладкое сельхозпредприятие года».

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дарья НИКОНЧУК. Фото автора. Зерновые собрали и дружно принялись за уборку сахарной свёклы. Несмотря на капризы погоды, урожай корнеплодов радует аграриев и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика