Дипломатическая география. Послы из 12 стран вручили Президенту верительные грамоты. 21.by

Дипломатическая география. Послы из 12 стран вручили Президенту верительные грамоты

25.09.2018 21:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. 25 сентября дипломаты из 12 государств попросили Александра Лукашенко верить, всему что они будут говорить от имени своих президентов. В этом и есть суть продуманной до мелочей церемонии вручения верительных грамот, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Это обязательная во всем мире процедура для дипломатов. Беларусь нацелена на диалог без давления и двойных стандартов – заявил Президент, общаясь с новыми послами. Со многими государствами у Беларуси вполне продвинутые отношения, более того – стратегические. Например, Россия. Ее интересы в Минске теперь будет представлять Михаил Бабич.


Беларусь нацелена на диалог без давления и двойных стандартов. Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты послов иностранных государств. Это обязательная процедура, после которой главы дипмисий могут официально приступить к выполнению своих служебных обязанностей в Беларуси. Сегодня во Дворец Независимости  прибыли дипломаты 12 государств.  Это послы  России, Венгрии, Боснии и Герцеговины, Португалии, Индии, Саудовской Аравии, Ирака, Иордании, Судана, Аргентины, Мексики, Панамы. 


Вручение верительных грамот главе государства – обязательный ритуал, после которого дипломаты приступают к своим прямым обязанностям. Эта традиция зародилась еще во времена Византийской империи. Сейчас церемонии стали, конечно, проще. Хотя и не лишены определенного пафоса. К примеру, часто послы приходят в национальных одеждах. А за пять минут до начала церемонии дипломаты выстраиваются в алфавитном порядке. Еще мгновение – и входит глава государства.


Ольга Коршун, СТВ:
Сегодня во дворце независимости 12 новых послов. И, судя по дипломатической географии, Беларусь нацелена налаживать большой  политический и бизнес-диалог с разными партнёрами: от Саудовской Аравии до Мексики. Да, возможно, мы далеко друг от друга. Наши культуры разнятся. Но именно посол в силах сделать наши страны ближе и понятнее друг другу. 

О том, что Беларусь нацелена говорить на одном языке с многими странами, говорил и Президент. Александр Лукашенко уверен, найти партнеров можно любой в части света, проводя открытую политику.

«Мы не делаем выбора между Востоком и Западом». Президент Беларуси принял верительные грамоты послов 12 государств


Такими партнерами уже давно стали Беларусь и Россия. Развиваем Союзное государство, активно ведем диалог. Только в 2018 году президенты встречались 7 раз. Михаил Бабич, нынешний посол России в Беларуси, «попутешествовал» по должностям. Военный по образованию возглавлял правительство Чечни, заседал в Госдуме, руководил комиссиями и округами. А сейчас – посол в нашей стране и спецпредставитель президента России по торгово-экономическому сотрудничеству с Беларусью.

«Чтобы Союзное государство было наполнено реальным содержанием» – Михаил Бабич


Да, интеграция с Россией – на должном уровне. Партнеры ставят буквально с каждым годом берут новую высоту. Сейчас планку совместного товарооборота установили в 50 миллиардов долларов.


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Пожалуй, излишне сейчас говорить о том, какое значение для Беларуси имеет наша братская Россия.

Это наш стратегический союзник.

Основываясь на исторической общности, мы совместно созидаем достойное будущее для наших братских народов, бережем близкие и понятные нам ценности, развиваем интеграционные процессы в рамках Союзного государства, Евразийского экономического союза и иных объединений.


У нас немало очевидных достижений и в сфере равенства прав граждан, и в экономической интеграции, и в продвижении общих интересов на международной арене.

Я очень рассчитываю на то, что новый российский посол сделает все от него зависящее, чтобы приумножить уже достигнутое на этом пути, придать новый импульс взаимодействию во всех сферах. Тем более с президентом России Владимиром Путиным совсем недавно мы провели обстоятельные переговоры и достигли договоренностей по всем вопросам, стоящим на повестке дня.


На повестке дня – поиск новых партнеров. К примеру, в Европе. Во Дворце Независимости этот регион представляют руководители дипмисиий Боснии и Герцеговины, Португалии и Венгрии. К слову, с официальным Будапештом сотрудничество активизировали. В 2017 наторговали на 185 миллионов долларов. В планах – открыть сборочное производство наших тракторов в Венгрии. А в поставках продовольствия посол готов помочь лично. За качество ручается.


Жолт Чутора, Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Беларуси:
Я поклонник белорусских продуктов, сало, шпик. Хотел бы, чтобы в Венгрии открылся завод по производству белорусских тракторов, у меня большие планы

Александр Лукашенко – послу Саудовской Аравии: «Будущий год должен стать годом наших отношений»


В истории двусторонних отношений останется и визит Александра Лукашенко в Индию в 2017 году. Как результат – партнеры переходят к инвестиционным проектам. Вот и новый посол этой страны сходу перечисляет с десяток сфер, где есть общий интерес – от медицины до IT и промышленности.


Сангита Бахадур, Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в Беларуси:
Экономические связи развиваются так быстро, как возможно. Совсем недавно мы заключили инвестиционное соглашение. Инвестиции – то, что развивает экономику. Мы надеемся, что вскоре наши планы по совместному товарообороту в миллиард долларов осуществятся.


Тем временем, новые послы не упускают случай, чтобы навести те самые мосты дружбы. Во время традиционного общения Президента с высокими гостями глава дипмиссии Иордании приглашает Александра Лукашенко посетить его страну с официальным визитом. А для дипломата из Ирака служба в Беларуси – это возможность завершить задуманное.


В зале, где вручали верительные грамоты, пестрит от разнообразия флагов. Это значит, Беларусь настроена на поиск новых партнеров, которых на карте сотрудничества с каждым годом становится больше. А Дворец Независимости принимает послов новых государств все чаще.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. 25 сентября дипломаты из 12 государств попросили Александра Лукашенко верить, всему что они будут говорить от имени своих президентов. В этом и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика