Каждый третий ребенок в Беларуси обеспечен госпособием – Минтруда. 21.by

Каждый третий ребенок в Беларуси обеспечен госпособием – Минтруда

09.10.2018 12:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Практически на каждого третьего ребенка в Беларуси назначается и выплачивается социальное пособие, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков  на пресс-конференции во вторник в Минске.

"По состоянию на 1 июля 2018 года более 530 тысяч детей получали то или иное пособие. Таким образом, практически каждый третий ребенок в Беларуси был обеспечен государственным социальным пособием", - сказал В.Ковальков.

Он отметил, что белорусским законодательством предусмотрено 11 видов пособий, которые получают родители с детьми. В их число входят также пособия на детей-инвалидов и пособия родителям-инвалидам, воспитывающим детей.

Кроме того, с 2015 года в Беларуси оформляется "семейный капитал" в размере $10 тыс. семьям при рождении (усыновлении, удочерении) третьего и последующих детей, напомнил представитель Минтруда.

Правом открыть семейный капитал, по его словам, уже воспользовались порядка 59 тысяч семей. "Сумма средств на счетах "Беларусбанка" по этой государственной программе уже составляет $590 млн", - уточнил В.Ковальков.

Также он обратил внимание на помощь, оказываемую  малообеспеченным семьям с детьми. Так, дети до 2 лет в таких семьях обеспечиваются бесплатным питанием, средняя стоимость которого составляет около Br100 в месяц. "Этим видом помощи воспользовались родители почти 19 тысяч детей", - рассказал В.Ковальков.

Помимо малообеспеченных семей, данный вид помощи оказывается родителям двоен, троен – тем, кто имеет одновременно несколько детей в возрасте до 2 лет, отметил представитель Минтруда.

"Государственная поддержка семьи в Беларуси выступает одним из ключевых направлений социальной политики и одной из основ демографической безопасности", - подчеркнул В.Ковальков.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Практически на каждого третьего ребенка в Беларуси назначается и выплачивается социальное пособие, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика