14 октября православные христиане отмечают Покров Пресвятой Богородицы. 21.by

14 октября православные христиане отмечают Покров Пресвятой Богородицы

12.10.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


14 октября православные христиане отмечают великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы.

История

Праздник установлен в память о событии, которое произошло в начале Х века в столице Византийской империи – Константинополе, который подвергся нападению мусульман.

Город мог в любой момент пасть. Поэтому многие его жители собрались в одном из храмов – Влахернском – для совместной молитвы о спасении. Среди них был юродивый Андрей со своим учеником Епифанием. Неожиданно они увидели саму Богородицу, которая сняла плат со своей головы и распростёрла его над теми, кто молился. Вдруг на море поднялась буря, не давшая вражеским кораблям даже подойти к Константинополю.

В честь Покрова названы многие православные храмы. На Жлобинщине таких сегодня два: в Стрешине и Кирово (до 1930-х годов – Святое). И это не случайно. Ведь для православного человека Богородица не просто Та, Кто родила Христа. Для верующего Она – духовная Мать, которая разделяет с ним радости и тревоги.

Поверья

С праздником Покрова связано множество народных поверий и примет. Так, венчание на Покров и сегодня воспринимается чем-то вроде гарантии счастливой семейной жизни. Издавна с этого дня на Руси начинался период свадеб, после того как завершалась уборка урожая и у крестьян появлялось время для веселья.

По народному поверью, чтобы детки в семье не болели, были крепкими и не подверженными чужой зависти и недоброму взгляду, принято в этот день обливать их водой через большое решето на пороге дома. Проводить подобный ритуал должна была самая пожилая женщина в доме, когда-либо рожавшая.

На Покров определяли предстоящие изменения в природе. Так, если первые снежинки упадут на землю именно в этот день, значит, настоящие холода наступят нескоро. Если ещё не все перелётные птицы улетели в тёплые края, то стоит ждать мягкую зиму.

Н. ВОРОНОВИЧ.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter" 

Наш канал на YouTube

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 октября православные христиане отмечают великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы. История Праздник установлен в память о событии, которое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика