Для волонтеров Белорусского Общества Красный Крест важно не просто помогать, но и поддерживать людей, которые попали в сложные жизненные обстоятельства, простым словом и делом. И пусть волонтеры – это преимущественно молодежь, но они понимают, как важны для таких людей внимание и забота, особенно, если это люди пожилого возраста.


Именно поэтому волонтеры отряда «Доброе сердце» БОКК средней школы № 2 города Смолевичи решили провести акцию «Милосердие» в отделении круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов государственного учреждения «Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения», которое находится в деревне Жажелка. Сегодня здесь проживают тринадцать граждан пожилого возраста и инвалиды 1, 2 групп. Именно к ним в гости и приехали волонтеры Красного Креста. Приехали, чтобы пообщаться, привезти сладостей и помочь убрать опавшую листву, которой очень много в парке перед зданием отделения. Нужно сказать, что председатель Смолевичской районной организации БОКК Галина Николаевна Графутко узнала многих подопечных отделения, поскольку ранее Красный Крест неоднократно оказывал им помощь. В теплой беседе волонтеры узнавали, как теперь живут пожилые граждане, а они, в свою очередь, делились с гостями своими заботами, проблемами, небольшими радостями. Их лица в эти минуты озаряла улыбка, ведь их слушали, ими интересовались. После общения ребята смогли убедиться, как был важен для подопечных отделения их приход. Поэтому они сразу задумались над тем, как бы еще приехать к ним в гости и найти возможность привезти им угощения.


– Конечно, сегодня в отделении созданы все условия для комфортного пребывания граждан, – говорит председатель Смолевичской районной организации БОКК Галина Николаевна Графутко, – но нам захотелось привезти им немного душевной теплоты и радости, сделать так, чтобы они почувствовали себя нужными и востребованными. Ведь там находятся люди, за плечами у которых большой жизненный и трудовой опыт, и своими знаниями и наблюдениями они могут поделиться с подрастающим поколением.


После общения с пожилыми гражданами, волонтеры Красного Креста решили немного поработать и стали дружно убирать парк, который находится на прилегающей территории. Опавших листьев было много, но ребята не испугались и рьяно взялись за дело. Через несколько часов в парке был порядок, и теперь подопечные отделения смогут любоваться его чистотой и благоустроенностью.



Так, в один день волонтеры отряда «Доброе сердце» Смолевичской районной организации БОКК смогли и дело полезное сделать, и радость принести, чтобы наполнить золотую пору жизни пожилых людей вниманием и заботой.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.

Фото автора.