Развитие ликеро-водочной отрасли обсуждается на совещании у Президента Беларуси (+Видео). 21.by

Развитие ликеро-водочной отрасли обсуждается на совещании у Президента Беларуси (+Видео)

22.10.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вопросы развития ликеро-водочной отрасли в Беларуси вынесены на совещание у главы государства Александра Лукашенко.

 

«Алкогольная продукция — товар особый, подакцизный, и во всем мире он регулируется жестко государством. Беларусь не исключение. Наверное, у нас самое жесткое регулирование, поскольку существует определенная монополия на производство и реализацию алкоголя. И я абсолютно убежден, что мы на этом этапе должны, посмотрев на этот вопрос, эту монополию усилить, исходя из опыта работы последних лет», — заявил Президент.

Александр Лукашенко отметил, что на совещании необходимо обсудить и проблемы в связи с потреблением алкоголя населением. «Не секрет, что данный продукт является серьезным подспорьем для нашего бюджета. Так везде, в любом государстве, мы это не скрываем. Но не это главное. Главное — последствия этого пития, поэтому хотелось бы, чтобы присутствующие здесь ответственные за развитие алкогольной отрасли затронули и вопрос последствий», — сказал глава государства.

Президент напомнил, что тематика развития ликеро-водочной отрасли уже обсуждалась на высоком уровне три года назад. Тогда были подробно рассмотрены проблемы этой сферы и приняты необходимые решения. «Сегодня вопрос в том, насколько эти решения соответствовали духу времени, исходя уже из практики. Также были определены направления эффективного развития отрасли — сегодня надо ответить на вопрос, чего не хватает в этом плане», — сказал белорусский лидер.

В качестве одного из вопросов он обозначил защиту внутреннего рынка: «Нельзя допускать появления некачественной продукции и теневого оборота алкогольных напитков. Это, прежде всего, угроза жизни и здоровью людей».

«Не скажу, что у нас уж очень большая проблема с этим делом, особенно с импортом недоброкачественной продукции из-за рубежа (импорт у нас составляет всего 3-3,5%, и то тех продуктов, которые мы не производим)», — отметил Александр Лукашенко.

Президент констатировал появление признаков недобросовестной конкуренции на внутреннем рынке, наличие сложностей во взаиморасчетах между поставщиками и потребителями, медленный рост экспорта. «Настораживает, что правительство, местная власть, силовые структуры, да и сами производители, смотрят на решение проблем по-разному и не смогли выработать согласованную позицию», — заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что по итогам совещания необходимо прийти к взвешенным, системным и окончательным решениям. «Однако сделать это надо профессионально и объективно, поскольку любое изменение или нововведение затрагивает как потребителей, так и работников отрасли. А все они наши люди, и мы в первую очередь должны учитывать их интересы», — добавил Президент.

Как отметил в начале совещания вице-премьер Михаил Русый, принятые на аналогичном совещании в 2015 году решения имели положительный эффект. В частности, обеспечивается защита внутреннего рынка, усовершенствован порядок квотирования производства алкогольной продукции, были согласованы мероприятия по увеличению действующих и созданию новых производственных мощностей. Приняты также эффективные решения по пресечению ввоза в страну серого импорта и контрафактной продукции.

«На площадке Евразийской экономической комиссии Беларусь настойчиво отстаивает выработанную позицию по сохранению обязательной сертификации алкогольной продукции в целях защиты жизни и здоровья людей, поступления качественной продукции на рынок», — сказал Михаил Русый.

Еще одной темой совещания стала ситуация в аграрной отрасли — окончание уборочных работ и подготовка к весеннему севу.

Единые розничные цены на часть алкогольной продукции могут быть установлены в Беларуси

«Мы внесли предложение усилить меры государственного регулирования через массовые виды ликеро-водочных изделий (по аналогу целого ряда стран) — установление минимальной входной цены, единой торговой наценки и, следовательно, единой цены в рознице. Такие подходы будут отработаны. Тем, кто будет производить продукцию премиум-класса, эксклюзивную, сувенирную, никаких ограничений нет и не будет. Они будут работать по договорным ценам», — заявил вице-премьер.

Михаил Русый пояснил, что речь в частности идет о массовых видах водок, чтобы они реализовывались в магазинах по одной цене путем установления одинаковой торговой наценки.

«Решение по единой торговой наценке правительством уже принято», — добавил он.

«Белгоспищепром» предлагается наделить функциями единого регулятора на рынке алкогольной продукции

«Мы предлагаем, чтобы был единый регулятор. На сегодняшний день это одно из узких мест: у нас пять органов плюс облисполкомы занимаются регулированием. Один — лицензию, один — квоты, один — качество определяет. И мы вносим предложение, чтобы эту функцию выполнял концерн «Белгоспищепром» для всей отрасли. Это будет правильно», — заявил вице-премьер.

Михаил Русый отметил, что решение вновь обсудить на высшем уровне развитие ликеро-водочной отрасли было принято в том числе в плане контроля за выполнением того, о чем договорились на подобном совещании три года назад. Кроме того, появились предложений по усилению ряда подходов. В целом же решения 2015 года, по мнению вице-премьера, сыграли позитивную роль: государственные предприятия стали работать прибыльно, увеличили объем поставки на экспорт, равно как и предприятия частной формы собственности.

«Будем работать над усилением роли государства в таких функциях, как квота на внутренний рынок и свобода на экспорт, цена на массовые виды водок (входная плюс единая торговая наценка и, соответственно, цена в рознице) и контроль за качеством», — сказал он.

Главой государства поставлена задача до нового года выработать механизмы и шаги, которые бы позволили урегулировать и выравнять условия работы в отрасли как для государственных, так и частных предприятий.

БелТА

Все новости рубрики «Президент» по ссылке: http://novgazeta.by/category/oficialno/prezident/ 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вопросы развития ликеро-водочной отрасли в Беларуси вынесены на совещание у главы государства Александра Лукашенко.   «Алкогольная продукция — товар особый,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика