«Все наши договорённости с президентом Узбекистана святы». Александр Лукашенко встретился с секретарём Совбеза Узбекистана. 21.by

«Все наши договорённости с президентом Узбекистана святы». Александр Лукашенко встретился с секретарём Совбеза Узбекистана

23.10.2018 16:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Александр Лукашенко высоко оценил сотрудничество между Беларусью и Узбекистаном. 23 октября во Дворце Независимости Президент встретился с секретарем Совбеза Узбекистана, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


В сфере безопасности и военно-технической области наши страны сотрудничают давно. А в 2017 году заключен меморандум между Государственным секретариатом Совета безопасности Беларуси и аппаратом Совета безопасности при Президенте Узбекистана. Год назад принята «Дорожная карта».

Военная академия Беларуси на паритетных условиях готовит специалистов, а предприятия нашей «оборонки» занимаются модернизацией военной техники для Узбекистана. Только в 2018 году по линии Госвоенпрома реализованы три значимых проекта почти в 90 миллионов долларов.



Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: 
У нас очень хорошие отношения с Узбекистаном, я постоянно об этом говорю, я подчеркиваю это. И мы буквально за пару лет прошли такой путь, который не смогли пройти до этого за два десятилетия. И фон хороший для наших отношений. Хорошо, что у нас такие же отношения, то есть мы в тренде, как модно сейчас говорить.

В последний визит мой в Узбекистан мы договорились с президентом Узбекистана об основных направлениях нашего сотрудничества и пришли к выводу, что надо выработать конкретный план – дорожную карту, как модно говорить, и взять на контроль все вопросы нашего сотрудничества.

Все наши договоренности с президентом Узбекистана святы. Мы обязательно выполним взятые на себя обязательства.

Передайте моему доброму другу, что мы будем выполнять наши договоренности, как договорились ранее в Узбекистане, да и раньше. И пожелайте от моего имени, передайте ему крепкого здоровья. Всё остальное мы способны сделать.



Виктор Махмудов, секретарь Совета безопасности при президенте Республики Узбекистан:
Уважаемый Александр Григорьевич! Прежде всего, позвольте передать искренние слова приветствия и самые теплые пожелания от президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева. Он также хотел выразить признательность за радушный прием, за гостеприимство. Мы когда бываем в Беларуси, чувствуем себя, как среди родных людей.

Практически вся дорожная карта, которую мы запланировали на 2018 год, полностью реализована. Мы удовлетворены достигнутыми результатами. И по итогам наших консультаций мы подписали новую дорожную карту и наметили свою работу на 2019-2020 годы.

Это уже второй официальный визит секретаря Совбеза Узбекистана в Беларусь. Нынешнюю встречу инициировала узбекская сторона. За четыре дня делегация посетит наши оборонные предприятия и познакомится с новинками военной техники. Во время визита запланировано подписание плана практических действий на два ближайших года.



Сотрудничество в сфере безопасности – лишь один из успешных разделов межгосударственных отношений между Минском и Ташкентом. К примеру, товарооборот между нашими странами по итогам первого полугодия вырос на 165 % и достиг 100 миллионов долларов. Две третьих суммы – белорусский экспорт.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Александр Лукашенко высоко оценил сотрудничество между Беларусью и Узбекистаном. 23 октября во Дворце Независимости Президент встретился с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика