Шесть месяцев на принятие наследства. 21.by

Шесть месяцев на принятие наследства

12.11.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Шесть месяцев  на принятие  наследства

На «прямую линию» с нотариусом Гродненского нотариального округа, членом Белорусского республиканского союза юристов Юлией Кревчик поступили три вопроса. Все они касались процедуры принятия наследства.

– Меня интересует вопрос: в какой срок нужно обращаться наследнику к нотариусу за принятием наследства?
Ирина, жительница г. Свислочи.


– Общий срок, в течение которого может быть принято наследство, – шесть месяцев со дня открытия наследства. Срок начинает исчисляться на следующий день после дня смерти наследодателя. К нотариусу следует обратиться до истечения 6-ти месяцев со дня открытия наследства, а не после. Кроме общего срока Гражданским кодексом Республики Беларусь предусмотрены специальные сроки для принятия наследства. Например, срок удлиняется до 3-х месяцев, если у наследника возникает право для принятия наследства в результате отказа наследника от наследства, который совершен в срок менее 3-х месяцев до окончания срока для принятия наследства.
Срок удлиняется до 9 месяцев со дня открытия наследства для лиц, право наследования для которых возникает в случае непринятия наследства другими наследниками. Например, завещание составлено в пользу брата, который не обращается за оформлением наследства. Право на обращение за этим наследством у сына умершего будет в период с шести до девяти месяцев со дня открытия наследства.


– Как быть, если срок для принятия наследства пропущен наследником?


– Закон предусматривает два порядка решения вопроса: судебный и внесудебный. Судебной порядок – это когда суд по заявлению наследника признает его принявшим наследство по истечении срока для принятия наследства, признав причины пропуска срока уважительными, при условии, что наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Суд решает вопросы прав наследников, а если были выданы свидетельства о праве на наследство, признает их недействительными. Выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется.
Внесудебный порядок – когда с согласия всех наследников, принявших наследство, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, включается в свидетельство о праве на наследство. Причем ранее выданные свидетельства о праве на наследство могут быть аннулированы и выданы новые, а могут и не аннулироваться на основании нотариально удостоверенного соглашения, заключенного между наследниками, а свидетельство о праве на наследство может быть выдано только на то имущество, на которое оно еще не выдавалось.


– Как защищаются интересы ребенка при разделе наследства?
Мария, жительница г. Свислочи.


– При разделе наследственного имущества закон охраняет интересы ребенка. Так, если зачатый наследник еще не родился, то раздел наследства может быть произведен только после его рождения. При разделе наследственного имущества, наследниками которого являются несовершеннолетние, к участию в разделе приглашается представитель органов опеки и попечительства.

 

Марина ЯНЮК.

Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На «прямую линию» с нотариусом Гродненского нотариального округа, членом Белорусского республиканского союза юристов Юлией Кревчик поступили три вопроса. Все...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика