Минщина удивительная: знакомимся с Жодино!. 21.by

Минщина удивительная: знакомимся с Жодино!

14.12.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Газета «Шахцёр» продолжает знакомить своих читателей с различными уголками Минской области в рамках проекта «Минщина удивительная».

 


 

Напомним, что данный проект приурочен к Году малой родины и 80-летию Минской области. Сегодня мы поговорим о Жодино!

 

О возникновении Жодино существует, как минимум, пять легенд. Расскажем самую красивую и грустную из них — о речке Жодинке. Давным-давно жила в тех краях девочка Жодинка, которая рано потеряла родителей. Кроме брата у нее никого не было. Когда началась война, брату Жодинки пришлось идти защищать Родину. Прощание было тяжелым. Последний раз оглянулся брат, последний раз помахала ему рукой Жодинка. Она шла домой, и горькие слезы падали из ее глаз на землю. Вдруг девочка почувствовала, будто ее кто-то догоняет. Она обернулась и увидела, что на месте ее слез появляются маленькие ручейки. Десятки, сотни... Они стремительно сливались, и вот уже течет целая река. Позже по берегам этой реки стали селиться люди, а новую деревеньку назвали Жодино.

 

 

 

Современная история Жодино развивалась довольно стремительно. В 1946 г. было принято решение о строительстве здесь завода торфяного машиностроения. В 1950 г. «Торфмаш» выпустил первую продукцию, но предприятие просуществовало недолго. В 1951 г. завод был переоборудован в завод дорожных машин — «Дормаш». На его базе в 1958 г. был выпущен первый самосвал, и завод получил название БелАЗ. В январе 1958 г. Жодино получил статус городского поселка. Сюда на работу съезжались люди со всего Советского Союза. В 1961 г. в Жодино были переведены научно-исследовательские институты животноводства и земледелия… Быстрое развитие поселка и рост населения послужили основанием для придания ему в 1963 г. статуса города областного подчинения.

 

Сегодня ОАО «БелАЗ» — управляющая компания холдинга «БелАЗ-ХОЛДИНГ» — крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, а также другого тяжелого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей и строительной отраслях промышленности. «БелАЗ» является экспорто-ориентированным предприятием. Завод входит в число семи ведущих мировых концернов по производству карьерной техники.

 

orig.jpg

 

ОАО «Світанак» — жодинское предприятие, которое является признанным лидером республики по производству трикотажного белья и верхнего трикотажа для детей и взрослых. Его продукция поставляется на рынки Италии, Германии, Нидерландов, стран СНГ и Балтии. Также здесь работает ОАО «Кузнечный завод тяжелых штамповок» — предприятие, которое специализируется на изготовлении паковок и штамповок, лонжеронов, картера заднего моста, балки передней оси автомобилей МАЗ, ободьев колес для грузовых автомобилей.

 

В Жодино есть монумент в честь советской матери-патриотки А. Ф. Куприяновой, который находится под охраной государства и включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Памятник является собирательным образом, символом подвига советских женщин в годы Великой Отечественной войны. Монумент стал центральным местом проведения городских торжеств исторического календаря и общественных акций.

 

1200px-zhodzina_pomnik_maci_kupryyanava_i_pyaci_yae_zaginuushym_synam.jpg

 

К сожалению, история развития города не умещается в рамки одной газетной статьи. Не расскажешь все и о современных аспектах его деятельности. Но мы надеемся, вам обязательно захочется там побывать и узнать больше!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Газета «Шахцёр» продолжает знакомить своих читателей с различными уголками Минской области в рамках проекта «Минщина удивительная».     Напомним, что данный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика