Лукашенко - уезжающим спортсменам: Заплати за подготовку и будь свободен. 21.by

Лукашенко - уезжающим спортсменам: Заплати за подготовку и будь свободен

18.12.2018 16:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На совещании по вопросам развития летних видов спорта Лукашенко снова отличился рядом неоднозначных заявлений.

Лукашенко - уезжающим спортсменам: Заплати за подготовку и будь свободен
В чяастности, он заявил, что платить спортсменам и иже с ними будут только за высокий результат и возмутился исходом талантливых спортсменов из страны, предложив брать с них плату за подготовку.

Как  сообщает пресс-служба Лукашенко, во время совещания он заявил о необходимости обеспечить максимальную эффективность государственных вложений в отрасль: "Если определились с приоритетными видами спорта, значит, именно туда надо направлять основные ресурсы, как людские, так и материальные". 

"Причем движение должно быть синхронным на всех уровнях и во всех аспектах: в подготовке кадров, специализации спортивных школ, информационном сопровождении, финансировании", - сказал Лукашенко.

"Главный показатель - высокий спортивный результат. Все остальное - никому не нужная болтовня, - подчеркнул Лукашенко. - Спорт - не лотерея. За каждой победой стоит большой труд многих профессионалов - атлета, тренера, врача, ученого. Каждого из вас. Результат складывается из решения конкретных системных вопросов, по которым неоднократно давались поручения". 



Лукашенко констатировал, что в летних видах спорта пока не тот результат, на который страна вправе рассчитывать с учетом уровня поддержки этой сферы. Относительно достойно выступают лишь команды по гребле на байдарках и каноэ, прыжкам на батуте и некоторым видам борьбы. 

"Вроде бы теннисистки неплохо провели сезон, но вопросов стало и к этому виду спорта не меньше", - счиатеет Лукашенко. 

Наряду с этим он обратил внимание, что представители в таких традиционно сильных для Беларуси видах спорта, как стрельба, гимнастика, легкая атлетика, фехтование, гребля академическая, плавание, лишь изредка попадают на пьедестал мировых первенств. 


При этом Лукашенко потребовал, чтобы для талантливых спортсменов в обязательном порядке создавались все необходимые условия и они обеспечивались всем необходимым, особенно атлеты топ-уровня.

Лукашенко также обратил внимание, что белорусских спортсменов впереди ждут два важных и строгих экзамена - II Европейские игры 2019 года и Олимпиада в Токио в 2020 году. 

"На домашних аренах, при поддержке белорусских зрителей наши атлеты просто обязаны продемонстрировать свои лучшие способности. Это касается и 2020 года в Токио. Надо побеждать! Народ устал ждать результатов в этой сфере", - уверен Лукашенко.

Лукашенко предупредил, что II Европейские игры будут экзаменом для руководителей некоторых федераций и тренеров. "Хотел бы сегодня услышать от вас, как будем добиваться медалей и результатов. Ваши высказывания и разговоры о том, что вы совершили какие-то подвиги, оставьте себе. Один вопрос: когда будет результат?" - вопрошал он. 

Говоря о продвижении спорта в массы, он подчеркнул, что он должен быть модным и престижным увлечением, так как повышает качество жизни, учит работать в команде и добиваться успеха. 

"Если отвлечем наших малышей и подростков от компьютеров, смартфонов, то сохраним им здоровье. Здесь большую роль играют средства массовой информации, которые должны поддерживать интерес к здоровому образу жизни", - считает он. 

Правда, во время спортивных телетрансляций белорусы зачастую видят пустые трибуны, констатировал Лукашенко. "Где организаторы? Неужели трудно пригласить пенсионера, дать ему бесплатный билет, инвалида туда привести - может, это единственная для него радость, детишек пригласить. Пригласить, а не загонять. Чтобы люди видели эти примеры, как надо бороться, побеждать, и чтобы дети сами к этому стремились", - добавил он. 

Лукашенко также обозначил приоритетные направления, на которые будет выделяться финансирование в спортивной отрасли. "Прекратите ходить в НОК за какими-то деньгами. Их нет. Денег нет для тех, кто хочет обеспечить просто себя и работу своих подчиненных в федерациях".

"Деньги получите для того, чтобы поддержать тренера, поучаствовать в каких-то международных соревнованиях. И будем платить много за результат. Больше с другими целями и просьбами не приходите. Это мое принципиальное решение как президента страны", - подчеркнул Лукашенко. 

Лукашенко пояснил, что деньги в спорте в основном государственные, будь то освобождение от налогов или спонсорская поддержка. "Сами заработаете - тратьте", - сказал он. 


Лукашенко также поставил задачу приложить максимум усилий для создания условий по закреплению в стране талантливых спортсменов. "Предупреждаю категорически: не дай бог уедет за рубеж хоть один способный спортсмен, сразу же пойдет по вертикали проверка, почему уехал. 

Мы никого держать не должны, но вы должны заключить с каждым ребенком (с родителями) договор. Они здесь вырастают чемпионами, а едут или от нашей "бязглуздіцы", или потому, что им там, как вы говорите, бабла отвалили. Так заплати - это в договоре должно быть прописано - заплати за свою подготовку и будь свободен. За эти деньги мы подготовим других", - сказал Лукашенко. 

На совещании Лукашенко также отметил низкое качество подготовки тренерских кадров. "Отвратительная подготовка тренеров", - подчеркнул он. 

По его словам, например, недавнее поражение молодежной сборной Беларуси по хоккею произошло не только по вине тех или иных чиновников от спорта, но и по причине плохой работы тренеров. "Мы проигрываем тем командам, которых мы два года назад на одном коньке обыгрывали. Противно смотреть на игру, что минского "Динамо", что сборных команд. Это работа тренеров", - обратил внимание он. 

"Сегодня тренеров выпускаем в три раза больше, чем их работает. Примите меры, чтобы, закончив образование, шел работать тренером. Нет - лишайте его диплома, - сказал Лукашенко. - Это такая и работа в данном учебном заведении. Там должны быть преданные и надежные люди, если они пришли и хотят работать тренерами или учителями физической культуры". 

"Сегодня спорт - это уже не борьба, а война. Ты выходишь, как на войну, на площадку с клюшкой или в футбол играешь. Только тогда ты можешь выиграть", - убежден Лукашенко. 

Кстати, напомним, именно восседающая на данном совещании по правую руку Лукашенко глава его администрации Наталья Качанова в бытность вице-премьером заявила, что тренеры должны работать не за зарплату, а за интерес.

"Вот приходит молодой тренер на зарплату 1,3 миллиона (сегодня это 130 рублей). Ну, что делать, такая зарплата! Вы все государевы люди и должны понимать ситуацию в стране", — заявляла она в феврале 2016 года. 

И это при том, что минималка тогда в стране была почти в 2 раза выше - 2,3 млн (230 руб), о чем вице-премьер, отвечающий за социальную сферу, вспомнила лишь спустя несколько дней.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На совещании по вопросам развития летних видов спорта Лукашенко снова отличился рядом неоднозначных заявлений.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика