Вот в чем ответ. 21.by

Вот в чем ответ

18.12.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Общение представителей городской власти с минчанами в формате прямых телефонных линий продолжается. В минувшую субботу на вопросы горожан отвечали:

первый заместитель председателя Мингорисполкома Федор Римашевский

В этот раз много звонков касались парковок возле жилых домов. Причем одни ратовали за то, чтобы их дворы закрыли шлагбаумами, дабы посторонние не оставляли здесь машины. Речь шла о дворовой территории возле торгового дома «На Немиге» и на улице Красной. Другие, наоборот, просили убрать шлагбаумы, установленные у соседних домов, мол, почему один дом забрал все парковочные места для себя и закрыл въезд. Чем жители другой многоэтажки хуже? Например, такое обращение поступило от минчанина, проживающего по адресу: улица Стариновская, 4. Раньше горожане пользовались автостоянкой, расположенной напротив. Потом товарищество собственников дома № 2 поставило шлагбаум — с парковочными местами стало худо. Аналогичная проблема у жителей дома № 1 с улицы Герасименко. Как поделить территорию между двумя соседними домами? Звонившая на прямую линию женщина считает, что ЖСПК «Заводчанин-5» должен убрать шлагбаум, чтобы открыть доступ на парковку всем жителям. Такую рекомендацию дала и районная администрация, разбиравшаяся с подобным обращением ранее. Но ситуация после этого не поменялась.

Житель улицы Восточной, 30, интересовался, почему поставили ограничительные столбики при въезде на парковку у дома. Еще один звонок поступил от горожанина с улицы Космонавтов. Он сокрушался, что негде ставить автомобиль на улице Романовская Слобода, где он работает. Был звонок, касавшийся и парковки у детского сада. Большинство обращений сразу перенаправляли в районные администрации, поскольку местным властям, досконально знающим свою территорию, проще решать подобные вопросы. Однако с некоторыми обращениями предстоит разбираться. Правда, надо признать, что в таких конфликтах у каждой стороны свои аргументы, районным администрациям весьма непросто выступать в роли третейского судьи. Некоторые обращения горожан и вовсе напоминают риторические вопросы. По крайней мере странно слышать жалобы на невозможность припарковаться в центре города. Логично, если эта проблема связана с ежедневными поездками на работу, то проще отказаться от перемещения на личном транспорте или предусмотреть в своем бюджете сумму на платную парковку.

Поступили на прямую линию и звонки, связанные с введением в эксплуатацию жилых домов ООО «Тамбаз».

Как пояснил Федор Римашевский, управление капитального строительства Советского района Минска получило от ООО «Тамбаз» проекты на недостроенные дома ЖК «Аркадия».

— Объекты проектировали три организации. Сейчас надо все изучить, провести инженерное обследование, проверить состояние конструкций. В обязательном порядке сделают контрольные обмеры. Все данные передадут «Минскпроекту», который начнет дорабатывать проектно-сметную документацию. Затем проект и сметы направят на экспертизу, — добавил первый заместитель председателя Мингорисполкома.

Вместе с тем идет передача недостроенных объектов управлению капитального строительства Советского района.

Ольга ЖАРИНА

______________________________________________________

заместитель главы администрации Октябрьского района Александр Мацевич

Жители домов на улице Левкова спрашивали, когда около стадиона БГПУ (бывший «Локомотив») сделают тротуары. Александр Мацевич пояснил, что до 2021 года запланированы реконструкция улицы Брилевской, капитальный ремонт улиц Левкова и Пуховичской.

— На Пуховичской, а также на участке улицы Левкова от Воронянского до Сенницкой планируют­ заменить дорожное покрытие, сделать тротуары, пешеходные переходы с заниженными бордюрами и тактильной плиткой. Реконструкция участка улицы Брилевской от Чкалова до Аэродромной включает замену дорожного покрытия, бордюрного камня, а также занижение бордюров на пешеходных переходах и установку тактильной плитки, — пояснил зам­главы районной администрации.

В этом году большая работа проделана на улицах Кирова, Ульяновской, Бобруйской. В  общей сложности там заменили 9,4 тысячи м2 плиточного покрытия тротуаров (из них 735 м2 — тактильная плитка), переустановили 465 метров погонных гранитного борта, занизили его на всех пешеходных переходах. Все торговые павильоны и остановочные пункты перенесли за тактильную плитку.

Жители жилого района Сокол поинтересовались, возможно ли провести перед новогодними праздниками у них рыбную ярмарку. Просьбу передали первому заместителю главы администрации Октябрьского района Юрию Ребковцу, курирующему экономику и сферу услуг. Он дал ответ, что 22 декабря в Соколе организуют рождественскую ярмарку, на которой будут продавать промтовары и продукты питания (в том числе рыбу).

Всего на прямую телефонную линию поступили 8 обращений.

Евгений ОЛЕЙНИК

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Общение представителей городской власти с минчанами в формате прямых телефонных линий продолжается. В минувшую субботу на вопросы горожан отвечали:...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика