Осколки громкого дела: вступил в силу приговор в отношении экс-командиров погибшего Коржича. 21.by

Осколки громкого дела: вступил в силу приговор в отношении экс-командиров погибшего Коржича

15.01.2019 15:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

15 января судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда рассмотрела апелляционные жалобы на приговор Минского областного суда в отношении бывших старшины и командира танковой роты учебной части в Печах.

Осколки громкого дела: вступил в силу приговор в отношении экс-командиров погибшего Коржича
Напомним, процесс по этому делу начался 1 октября 2018 года. 24-летний Суковенко и 25-летний Вирбал обвинялись в совершении преступлений по ч.1 и ч.2 ст.455 УК (злоупотребление властью и превышение власти, сопряженное с насилием). 

Оба, по версии следствия, по отношению к подчиненным им сержантам роты вели себя не по уставу: за незначительные провинности и «беспричинно» заставляли подчиненных отжиматься, били руками и ногами, а также в воспитательных целях пользовались деревянной палкой, которую называли «машинкой». 

Помимо этого, бывший командир роты обвинялся в том, что «требовал и получал от подчиненных ему сержантов продукты питания и сигареты», которые офицер принимал «безвозмездно». В числе провинностей Суковенко и недоданное сержантам «из корыстной заинтересованности» денежное довольствие. В деле было семь потерпевших, пятеро из которых находились под стражей за «дедовщину». 

В их числе были и сержанты Барановский, Вяжевич и Скуратович, которых суд первой инстанции 5 ноября признал виновными в доведении до самоубийства рядового Александра Коржича и в совершении других преступлений.

19 октября 2018 года суд Минского областного суда признал прапорщика Артура Вирбала и старшего лейтенанта Павла Суковенко виновными и приговорил их к лишению свободы. Суковенко получил 6 лет, а Вирбала, наказали  4 годами.

Прапорщик свою вину полностью признал, его бывший командир -- частично. Помимо свободы суд лишил обвиняемых воинских званий «прапорщик» и «старший лейтенант». Также они лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, на срок 5 лет.

Как стало известно «Белорусскому партизану», Вирбал в своей жалобе просил суд изменить приговор и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Суковенко приговор не обжаловал, вместо него это сделал его адвокат Александр Галиев, который также просил приговор изменить и назначить его подзащитному наказание не связанное с лишением свободы.

Высшая судебная инстанция не нашла оснований для изменения или отмены приговора Минского областного суда – апелляционные жалобы оставлены без удовлетворения. 

Приговор вступил в законную силу.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 января судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда рассмотрела апелляционные жалобы на приговор Минского областного суда в отношении бывших старшины...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика