17 января — День профилактики гриппа и ОРИ. 21.by

17 января — День профилактики гриппа и ОРИ

17.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С наступлением холодного периода года сотни миллионов жителей планеты страдают от острых респираторных инфекций (ОРИ).

По статистике более 50% ежегодно болеющих ОРИ и гриппом – это дети, так как они с учетом еще несформированного иммунитета, являются более восприимчивы к инфекциям. Самый большой риск заражения детей ОРИ и гриппом относится к дошкольному и раннему школьному возрасту, когда дети становятся частью коллектива (детские сады, начальные классы).

Признаки заболевания ОРИ различны – это повышение температуры, боль в горле, кашель, насморк, слабость; возможны симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта — тошнота, рвота, диарея.

Из всей совокупности ОРИ особо выделяют грипп, при котором наиболее часто развиваются осложнения.

Грипп — это острая респираторная инфекция, вызываемая вирусом гриппа, характеризующаяся высокой температурой тела (38-40°С), выраженной общей интоксикацией и поражением дыхательных путей, чаще в форме трахеита.

Вирус гриппа передается от человека к человеку: при разговоре, кашле, чихании. Заразиться гриппом можно на работе, в общественном транспорте, в магазине, на рынке и т.д.

В настоящее время медицина обладает эффективным средством профилактики гриппа – вакцинацией. Получить прививку против гриппа может любой желающий. Оптимальное время для вакцинации октябрь-ноябрь месяцы. Иммунитет вырабатывается в течение 2-3 недель после введения вакцины.

Если Вы все же заболели, тогда необходимо:

— при плохом самочувствии оставаться дома и выполнять рекомендации врача, по возможности держаться от здоровых людей на расстоянии и в целом максимально сократить число контактов;

— отдыхать, принимать  большое количество жидкости;

— закрывать  рот и нос при кашле или чихании одноразовыми салфетками; после использования салфетки необходимо сразу утилизировать;

— носить маску, если находитесь на общей территории дома поблизости от других людей;

— сообщить своим близким и друзьям о болезни.

Необходимо помнить, что самолечение при ОРИ и гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Больные гриппом требуют постоянного наблюдения со стороны медработников, а поздняя госпитализация приводит к затяжному течению пневмонии и других осложнений и увеличению частоты летальных исходов. Только врач может правильно оценить состояние больного и назначить адекватное лечение.

Ирина Островская, врач-валеолог УЗ «Жабинковская ЦРБ».        

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С наступлением холодного периода года сотни миллионов жителей планеты страдают от острых респираторных инфекций (ОРИ). По статистике более 50% ежегодно болеющих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика