19 января отмечается День спасателя Республики Беларусь — профессиональный праздник всех спасателей. Они работают и служат в МЧС нашей страны, региональных службах спасения, охране, нештатных, общественных спасательных организациях.

Спасатели всегда в  боевой готовности, ведь беда, как правило, приходит неожиданно. И каждая чрезвычайная ситуация —   проверка готовности решать сложнейшие задачи. Их работа измеряется количеством предотвращенных трагедий, объемом сохраненного имущества и количеством спасенных жизней.

К счастью, в нашей повседневной жизни стихийные бедствия, наводнения, пожары, аварии, экологические катастрофы и чрезвычайные ситуации бывают не так часто, однако работа для спасателей находится всегда. Ведь на их плечи часто ложится и ответственность  за людей, которые часто становятся жертвами собственной беспечности, халатности и неосторожного обращения с огнем.

Более  20 лет работе в службе МЧС  отдал Сергей Леонидович Ляшкевич. Уроженец и житель деревни Старина Заболотского сельсовета, свою профессиональную деятельность в службе спасения он начинал  с поста командира отделения ПАСП №13 д. Петровичи,  был командиром отделения службы пожарного и аварийно-спасательного обеспечения Национального аэропорта Минск, затем вернулся на ПАСП №13 водителем, откуда  на днях вышел на заслуженный отдых.

— Мой старший брат работал пожарным, — рассказывает Сергей Леонидович. — И я на эту специальность обратил внимание. Профессией своей горжусь, помогать людям и ответственная, и почетная  миссия. Если любишь свою работу,  живешь ею,  понимаешь ее — никаких сложностей и трудностей нет. Главное, всегда оставаться порядочным, человечным, ответственным.

Сергей Леонидович признается, что помнит каждый выезд, каждый пожар. Даже первый, случившийся много лет назад в д.Калита, во  «втором или третьем доме по правой стороне». Стандартного алгоритма  в действиях при ликвидации пожаров нет, поэтому каждый выезд не похож на другой  и требует от спасателей  быстрого принятия решений,  четких действий.  Поэтому непрофессионалов в службе спасения нет, они просто не справляются,  уходят. Остаются — сильнейшие.

Отрадно, что на смену  опытным бойцам приходит молодое пополнение спасателей, которые достойно вливаются в коллективы,  перенимают опыт, с должным усердием относятся к своим профессиональным обязанностям.


Уже полтора года в Смолевичском РОЧС служит инспектором инспекции надзора и профилактики  Евгений Андреевич Лещинский. Уроженец Витебской области,  после окончания Командно-инженерного института МЧС в Минске по распределению  попал в Верхнедвинск, затем перевелся в Смолевичи.

—  Девятнадцатого января, в День спасателя, у меня День рождения, — говорит молодой человек. — Поэтому, наверное, судьбой мне начертано стать спасателем.  А если серьезно, то я уже со школы определился с выбором профессии, а когда съездил на День открытых дверей в институт, решение только окрепло.  Помню, приехал и сказал маме, что непременно буду там учиться. Родители мой выбор поддержали.

Работа сотрудников инспекции надзора и профилактики, как правило, остается за кадром. Не многие знают, что они так же как и спасатели-пожарные, всегда оперативно прибывают на место  чрезвычайных ситуаций. Их задача – зафиксировать факт пожара, опросить свидетелей и очевидцев, собрать общую картину произошедшего и выявить его причину. И это лишь одно из направлений деятельности инспектора МЧС,  работа  которого требует скрупулезного подхода, внимательности, ответственности, настойчивости и еще многих качеств.

Вообще, многие сотрудники  Смолевичского РОЧС достойны того, чтобы  о них рассказали особо. Отвага, честь, профессионализм для них — не просто слова, а стиль жизни, путь, который выбирают настоящие мужчины,  решившие избрать делом своей жизни помощь людям.

Ольга ЦЫБУЛЬКО.

Фото Александра ВОЛОДЬКО.