Основы семейной жизни: мнения учителей и родителей о новом факультативе. 21.by

Основы семейной жизни: мнения учителей и родителей о новом факультативе

01.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


С нового учебного года старшеклассники белорусских школ будут посещать факультативные занятия «Основы семейной жизни». Учебная программа для учащихся IX-XI классов утверждена Постановлением Министерства образования от 2 ноября 2018 года. Главная цель нововведения — способствовать формированию ценностного отношения подростков к институту брака и семьи.

Как сообщает Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь, на занятиях старшеклассники познакомятся с основными функциями и закономерностями развития современной семьи. Очень важно сформировать у подрастающего поколения уважительное отношение к семье и ее духовным ценностям.

Факультатив, который будет проходить один раз в неделю, призван развивать у юношей и девушек интерес к семейным традициям и собственной родословной. Он должен расширить их представления о роли семьи в формировании и развитии личности, содействовать осознанию важности ответственного отношения к рождению и воспитанию детей, а также способствовать развитию необходимых для семейной жизни умений, навыков и личностных качеств.

В частности, 9-классники будут изучать раздел «Подготовка к браку и семейной жизни», в котором рассматриваются психофизиологические особенности юношей и девушек, подготовка к будущей семейной жизни, выбор супруга, мотивы вступления в брак и другие вопросы.

Для 10-классников предлагается раздел «Семья как социальный институт» (семья с точки зрения законодательства, ее функции, различия между традиционной и современной семьей, гармония супружеских отношений и так далее), а для выпускников — «Семья и дети». Ученики 11 класса узнают о проблемах адаптации молодых супругов к условиям совместной жизни, о планировании семьи и деторождении, о роли матери и отца в воспитании детей, взаимоотношениях в семье, семейных традициях, социальной поддержке семей.

Изучать программу факультатива можно будет посредством организации видеоуроков, уроков- экскурсий, уроков-диалогов, викторин, а также конкурсов стихов, сочинений, эссе, рисунков…

По обозначенным темам пройдут конференции, круглые столы, тренинги, дискуссии, телепередачи, устные журналы, клубы знатоков, встречи с многодетными родителями, презентации творческих проектов и так далее.

Ввести такой факультатив очень целесообразно; тем более что сейчас популярен гражданский брак: то есть не создание семьи как таковой. «Основы семейной жизни» будут располагать к тому, как нужно правильно строить семью и как мужчина и женщина должны быть ответственны за рождение детей, их развитие, создание благоприятных условий, — уверена директор средней школы № 6 г. Бреста Алла Старикевич. — Я возглавляю городскую организацию общественного объединения «Белорусский союз женщин», и мы пропагандируем создание крепкой семьи — такой, где есть отношения между мужчиной и женщиной, которые несут за нее ответственность. В нашей школе на родительских собраниях выступают семьи, которые рассказывают, как они проводят семейные праздники, чем занимают свободное время и так далее. То есть делятся своим жизненным опытом. Вот такие семьи можно приглашать и на факультатив. У детей должен быть положительный пример! Я против гражданских браков! Ребенок, который растет в неполной семье, редко когда в будущем создает полную семью. Я, например, сама готова проводить такой факультатив. Тем более в Беларуси есть много литературы, в том числе методической.

Этот факультатив обрадовал многих, потому что проблема семьи — одна из важных в нашем государстве. Самое главное, чтобы, вводя новое, не исключить из школьной программы что-то тоже важное и необходимое, — отмечает директор гимназии №4 г. Бреста Елена Шкулепа. — Факультатив «Основы семейной жизни» будет каждый учебный год привносить что-то новое в осознание семьи и себя в ней, семьи и социума и так далее. Во многих школах среди учителей, давно работающих, есть те, кто когда-то вел предмет «Этика и психология семейной жизни». Если говорить о нашей гимназии, то я знаю, кто будет вести этот факультатив, потому что кружок «Основы семейной жизни» у нас идет долгие годы. Также в гимназии существует «Семейный клуб».

Что же думают о новом факультативе родители?

Считаю такую инициативу крайне полезной для современной молодежи, — говорит Наталья Санцевич, мама восьмиклассницы Ани из СШ №30 г. Бреста. — Очень рада, что моя дочь будет изучать основы семейной жизни, и надеюсь, что полученные знания помогут ей составить правильное представление о выборе спутника жизни, о роли и обязанностях женщины в семье, о материнстве. Надеюсь, школьники будут с удовольствием посещать такой факультетов, так как родители не всегда уделяют достаточно внимания этому вопросу в процессе воспитания.

Когда я училась в школе, у нас был похожий предмет, и его отмену считаю упущением, — поделилась мнением с Zarya.by Наталья Уварова, мама девятиклассника Артема из СШ №2 г. Жабинка. — Я много работаю с подростками и вижу, что им очень интересны эти темы. Да, сегодня нет недостатка в информации, но что хорошего найдут дети в интернете? Одно дело, просто почитать, а другое — обсудить тему в коллективе. Мальчики будут слышать мнение девочек, потому что иногда они думают, что девочки мыслят так же, как они. Часто молодые люди создают семьи, не имея представления о различии мужской и женской психологии! В подростковый период, когда идет зарождение какого-то понимания о жизни, очень важно знать, что нравится противоположному полу. Иногда мальчишки, желая произвести впечатление, начинают курить, пробовать спиртное, но такие ли ребята нравятся девчонкам на самом деле? Хорошо бы проводить такой факультатив профессиональному психологу, который умеет правильно задать вопрос, спровоцировать спор, ведь важно организовать именно общение! Но педагоги, которые работают с детьми, тоже отлично справятся.

(Газета «Заря» № 8 от 26 января 2019 г.)

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основы семейной жизни: мнения учителей и родителей о новом факультативе
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика