Вот в чем ответ. 21.by

Вот в чем ответ

13.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Общение представителей городской власти с минчанами в формате прямых телефонных линий продолжается. В минувшую субботу на вопросы горожан отвечали:

председатель Минского городского Совета депутатов Василий Панасюк

Жительница дома № 28, корпус 2, на проспекте Газеты «Звязда» пожаловалась: находиться в квартире невозможно, так как под ней в подвале автоматическая система регулирования тепла. Она гудит и днем и ночью. Звук становится громче, когда морозы усиливаются.

— Чтобы дать объективный ответ, сначала специалисты санитарно-эпидемиологической службы сделают замеры уровня шума в квартире. Затем рассмотрим вашу проблему на заседании профильной комиссии по городскому хозяйству, — отметил Василий Панасюк.

Минчанин Михаил Алексеевич многодетный отец. Интересовался, в скором ли времени его большая семья сможет начать строительство квартиры. На очереди нуждающихся по улучшению жилищных условий они стоят с мая 2016-го.

— В этом году в городе жилья для многодетных семей будет построено гораздо больше, чем в прошлом. Так что очередь должна двигаться быстрее, — пояснил председатель Мингорсовета.

Жители столицы жаловались и на шумных соседей, и на неудобный для инвалидов пандус в 4-м корпусе БГУИР. Просили ввести льготы для пенсионеров, детей войны, ветеранов в городском транспорте, наладить автобусное сообщение из Белыничей в Минск, сделать переход от станции метро «Уручье» к близлежащему магазину. Все обращения взяты на контроль.

Наталья ЗАЯЦ

_____________________________________________________

первый заместитель главы администрации Фрунзенского района Денис Драпей

Около четверти звонков на прямую линию с вопросами о сносе частного сектора на территории бывшей деревни Сухарево. В этой части района предлагалось построить многоэтажки более чем на 700 000 м2 и сопутствующую инфраструктуру, для чего, по мнению архитекторов, необходимо снести почти 80 из 130 усадеб и церковь. В январе прошло общественное обсуждение проекта детальной планировки, до 7 февраля жители могли высказать свои замечания и предложения по этому поводу.

По словам Дениса Драпея, часть усадебной застройки, которую собирались снести, все же попытаются сохранить.

— В конце прошлой недели собиралась итоговая комиссия, созданная распоряжением районной администрации, — рассказал чиновник. — Комиссия проанализировала разные варианты, касающиеся не только сноса, но и целесообразности размещения определенных объектов инфраструктуры. Ветхие дома однозначно пойдут под снос. Что касается некоторых добротных жилых зданий, то внесли предложения о корректировке проекта там, где это возможно. Под церковь предлагается другой участок, расположенный примерно в 500 м от существующего в сторону улицы Шаранговича. Эти предложения будут направлены в комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома и в проектную организацию. В течение месяца должно быть вынесено окончательное решение.

В ходе прямой линии первый замглавы районной администрации рассказал, что в нынешнем году за счет средств бюджета комп­лексно благоустроят 6 дворов. Повезет жителям домов № 19, 21, 21а на улице Бельского (территория ЖКХ-1), № 9, 18, корпус 2, на улице Д. Сердича, № 46 на улице Притыцкого (территория ЖКХ-2). В рамках такого благоустройства собираются реконструировать детские площадки и поставить на них ограждение, оборудовать во дворах парковочные места, закрытые контейнерные площадки, а где необходимо — устроить дополнительное освещение.

Отвечая на вопрос одного из жителей о благо­устройстве, Денис Драпей сообщил, что до 15 февраля «фрунзенцы» могут вносить предложения по озеленению дворов, территорий школ, садиков, общественных объектов (информация об этом размещена на сайте администрации).

— К концу февраля хотим подготовить эскизы благоустройства каждого двора. В них учтем предложения, поступившие от горожан. Работы по развитию дворовых территорий будут выполнять в основном за счет населения, но в какой-то части это могут быть и бюджетные средства: возможно, детский или спортивный комплекс, зеленые насаждения.

Магда КРЕПАК

_____________________________________________________

заместитель главы администрации Московского района Владимир Танкевич

Традиционно преобладали вопросы ЖКХ и благоустройства территории. Горожане жаловались на недобросовестную уборку подъездов и плохо расчищенные тротуары. Так, Владимир Григорьевич отметил, что неподалеку от дома № 2 на улице Щорса сломана крышка люка. Еще одна жительница района пожаловалась на разгерметизацию межпанельных стыков в доме, вследствие чего в ее квартиру попадает воздух и из-за влажности образовывается плесень. Звонивших интересовали вопросы сноса жилого дома, порядок эвакуации с 9-го этажа в случае пожара. Владимир Танкевич дал ответы на все.

Замглавы районной администрации также рассказал, что новое общежитие в Студенческой деревне площадью 13 191 м² будет введено в эксплуатацию в феврале текущего года.

— Большинство строительных работ окончены. Сейчас собирают справки и заключения для сдачи объекта. Благоустройством территории рабочие займутся в апреле: положат асфальт и закончат укладку плитки, — рассказал Владимир Танкевич. — Во время II Европейских игр в аспирантском и других общежитиях комплекса поселятся спортсмены.

В нынешнем году в районе возведут 10 жилых домов общей площадью 92 000 м².

Каролина ГУБАРЕВИЧ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Общение представителей городской власти с минчанами в формате прямых телефонных линий продолжается. В минувшую субботу на вопросы горожан отвечали:...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика