На базе ГУО «СШ №2 города Смолевичи» прошли соревнования по пулевой стрельбе из пневматического оружия. Традиционно турнир проходил в рамках месячника оборонно-патриотической и спортивной работы, в честь Дня защитников Отечества Вооруженных Сил Республики Беларусь и Дня ДОСААФ.

Уже не первый год Смолевичская объединенная организационная структура ДОСААФ совместно с  районным управлением по образованию, спорту и туризму проводит данные состязания.

В нынешних соревнованиях приняли участие сборные команды из учреждений образования Смолевичского района, в состав которых входили двое юношей и одна девушка.

С приветственным словом к участникам соревнований   обратился  специалист по идеологической, организационно-кадровой и спортивной работе Петр Михайлович Корнеевец. От имени районной организационной структуры ДОСААФ он поздравил ребят, будущих защитников Отечества, с наступающим праздником, пожелал  успехов в учебе, спорте и всех начинаниях. Петр Михайлович пожелал победы каждой команде и всем участникам – зарядиться хорошим настроением.

Качественная спортивная стрельба – сложный координационный навык, овладеть которым можно с приложением большого труда и времени на изучение основ теории стрельбы, материальной части оружия, а главное – на овладение техникой меткого выстрела. Занятия этим видом спорта формируют у ребят выдержку и наблюдательность. Для достижения рекордов требуется не только совершенная техника производства выстрела, но и умение владеть своими эмоциями.

Так, сосредоточенные и не по-детски серьезные участники соревнований продемонстрировали хорошую подготовку и подарили зрителям красивый спортивный праздник.


По итогам соревнований в командном зачете лучшей стала команда ГУО «Барсуковская СШ» (подготовил команду Иван Иванович Дроб), второе место заняли юноши и девушка из ГУО « СШ №1 им.В.Ф.Купревича г.Смолевичи» (подготовил команду Игорь Иосифович Бабарико), бронза соревнований досталась команде ГУО «Озерицкослободская СШ» (подготовил команду Виктор Михайлович Балабков).

В личном первенстве среди юношей победил Даниил Козловский, учащийся ГУО «Плисская СШ им.В.А.Микулича»), на втором месте – Алексей Малаховский из ГУО  «СШ №1 им.В.Ф.Купревича г.Смолевичи», на третьей ступени пьедестала разместился Владимир Иванов  из ГУО « СШ №3 г. Смолевичи».

Самой меткой среди девушек стала Кристина Прыгова из ГУО «Барсуковская СШ», серебро соревнований у Яны Вайтехович из ГУО «Озерицкослободская СШ», на третьем месте – Лия Майсак (ГУО «Плисская СШ им.В.А.Микулича»).

Победители и призеры в командном зачете были награждены дипломами и сладкими призами, а победители и призеры в личном первенстве – дипломами  от Смолевичской ООС ДОСААФ.

Лидия СУДНИКОВИЧ

Фото автора.