Президент Казазстана Нурсултан Назарбаев уходит в отставку. Кто его заменит?. 21.by

Президент Казазстана Нурсултан Назарбаев уходит в отставку. Кто его заменит?

20.03.2019 11:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Нурсултан Назарбаев подписал указ «Об исполнении полномочий Президента Республики Казахстан», в соответствии с которым слагает свои полномочия с 20 марта 2019 года.

Данный документ Нурсултан Назарбаев подписал во время обращения к народу страны по республиканским телеканалам.
— В соответствии с пунктом 3 статьи 42 Конституции Республики Казахстан прекращаю с 20 марта 2019 года исполнение полномочий Президента Республики Казахстан, — говорится в тексте документа.

По этому случаю состоялся телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Глава белорусского государства отметил, что с большим сожалением воспринял этот шаг своего друга. Александр Лукашенко подчеркнул, что его с Нурсултаном Назарбаевым связывают тесные многолетние рабочие и дружеские отношения. Главы государств вместе принимали участие в выработке важных решений как в сфере развития двустороннего сотрудничества, так и в многосторонних форматах, принимали участие в масштабных саммитах и международных форумах. Разговор в целом получился очень теплым.

Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев договорились обязательно встретиться во время юбилейного саммита Евразийского экономического союза, который пройдет в Астане в мае текущего года, чтобы обсудить перспективы дальнейшего взаимодействия, особенно с учетом того, что казахстанский лидер остается председателем Совета безопасности. Этот орган в том числе курирует ряд вопросов внутренней и внешней политики, задействован в принятии кадровых решений.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев как первый президент страны по Конституции имеет статус «Лидера нации».

Исполнять обязанности Президента Казахстана будет председатель Сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев, которого глава белорусского государства знает лично. Они встречались в Минске на полях встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. Уже тогда диалог прошел в конструктивном ключе, что свидетельствует о том, что с преемственностью добрых контактов на высшем уровне у Беларуси и Казахстана не будет проблем.

Полномочия президента Казахстан переходят к председателю Сената Казахстана Касыму-Жомарту Токаеву с момента принесения им присяги, которая состоится в 12.00 20 марта 2019 года.

Источник: belta.by.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нурсултан Назарбаев подписал указ «Об исполнении полномочий Президента Республики Казахстан», в соответствии с которым слагает свои полномочия с 20... Сообщение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика