Путь в профессию у каждого свой. Кто-то идет к намеченной цели со школьной скамьи, кто-то к осознанному выбору приходит гораздо позже.  И в том, и другом случае работа — это неотъемлемая часть нашей жизни.

Директор Центра творчества детей и молодежи Смолевичского района Елена Кушнер пришла в профессию по зову сердца.

— Я с детства мечтала стать классным руководителем. Не учителем-предметником, а именно классным руководителем. Наверное, потому, что пример перед глазами был хороший. Моим классным руководителем была Галина Викторовна Семенова. Именно она вселила в меня такую мечту. И когда пришло время, я решила поступить в Брестский педагогический институт на факультет физической культуры. Но не прошла по баллам. И стала работать пионервожатой в своей родной школе — СШ №2 г. Смолевичи.

Работать девушке нравилось, коллектив принял замечательно. Но и о высшем образовании она не забывала. После первой неудачной попытки поступления  на факультет физической культуры в далекий Брест, Елена выбрала математический факультет Минского государственного педагогического института им.М. Горького и с легкостью поступила.

— Математика и физкультура были любимыми предметами в школе. Математика всегда давалась мне легко. И то, что я стала студенткой математического факультета, меня нисколько не пугало.

Надо сказать, что работала Елена Михайловна и получала образование одновременно, потому что поступила на заочное отделение. После четырех лет работы пионервожатой ее пригласили в Дом пионеров. Так, в 2003 году педагог сменила место работы и стала культорганизатором Дома пионеров. В этой должности она работала до 2003 года, после чего возглавила данное учреждение дополнительного образования, которое к тому времени было переименовано в Дом детского творчества (сейчас — Центр творчества детей и молодежи Смолевичского района). С тех пор место работы не меняла.

— Моя трудовая не пестрит отметками о смене рабочих мест. В Центре я нашла себя, смогла реализовать все мечты и амбиции. Надеюсь только, что мне все же удалось, пусть и не  в стенах школы, стать классным руководителем (в позитивном понимании этого словосочетания) для сотрудников Центра.

Напомню, что в текущем году Елена Кушнер была признана победителем районного соревнования в личном первенстве. И это, наверное, не удивительно. Работа Центра на виду у всех. Большая роль в организации и проведении праздничных, торжественных, развлекательных мероприятий принадлежит именно Центру творчества. А еще работа педагогов с детьми, организация мероприятий для школьников, проведение мастер-классов, выставок и прочее.

— Наш Центр, — рассказывает директор, — многопрофльный. Мы работаем в техническом, физкультурно-спортивном, спортивно-техническом, культурно-досуговом, социально-педагогическом, общественно-гуманитарном, социально-экономическом профилях. Направления нашей деятельности следующие: это деятельность детских объединений по интересам, методическая работа. Организация деятельности детских и молодежных объединений, работа РС ОО «БРПО», организация и проведение районных культурно-досуговых мероприятий для различных категорий детей и подростков, работа с законными представителями несовершеннолетних обучающихся. На базе Центра действуют 67 объединений по интересам, в которых занимаются более тысячи ребят. В учреждении работают 34 педагога, 27 из которых имеют высшее образование. Коллектив у нас замечательный — творческий, дружный. Любую работу делаем сообща. Развиваемся, не стоим на месте.

Елена Михайловна признается, что любит свою работу и не умеет сидеть без дела:

— Я не люблю, когда случаются передышки в работе. Тогда даже чувствую себя плохо. Люблю движение, динамику, это позволяет мне чувствовать себя нужной, востребованной. А когда все проходит без сучка и задоринки, еще больше подстегивает. Мероприятий в районе проходит много. И даже если это мероприятия традиционные, мы стараемся сделать их новыми, не похожими на предыдущие. И это тоже интересно. Некоторые мероприятия — масштабные и самые яркие — остаются в памяти надолго.

В своей работе Елена Михайловна стремится делать все на «отлично». Чтобы людям было приятно. При этом, работать любит динамично, а не монотонно и медленно.

— Мне очень нравится в моей профессии общение с людьми, — отмечает руководитель, — без которого не проходит ни один день в стенах Центра. Мы работаем сообща с педагогами, родителями, детьми.

Особый период в жизни Елены Кушнер — это период «лагерный». Много лет она в летний период работала директором оздоровительного лагеря «Огонек», который в то время находился в собственности ОАО «ТБЗ Усяж».

— Я до сих пор вспоминаю те времена. Так было весело, здорово. Это просто незабываемые годы. Все лето проходило в «Огоньке». Работали по три смены подряд. Коллектив всегда подбирался хороший, творческий. Дети с удовольствием приезжали в лагерь. Жизнь текла по-другому. Сейчас не каждый ребенок горит желанием отправиться летом в детский оздоровительный лагерь. А раньше было по-другому. Наверное, и дети, и взрослые были другими. Теперь есть что вспомнить и нам, педагогам, и детям, которые отдыхали в «Огоньке». Какие мероприятия проводили. Одни «Зарницы» (военно-патриотическая игра) чего стоили. Когда весь лагерь поднимался по импровизированной тревоге, когда прятали знамя, искали его. А какие концерты устраивали — детские, вожатские. И песни свои были, и номера полюбившиеся…

Елена Михайловна — счастливая женщина, которая смогла реализовать себя и в профессии, и в жизни. В семье она находит поддержку и заботу. Ведь очень важно, когда рядом любящие и любимые люди, готовые поддержать любое начинание. А на работе — черпает вдохновение в каждом новом дне и с удовольствием берется за любое дело.

Марина МИХАЙЛОВСКАЯ.

На снимке: директор Центра творчества детей и молодежи Елена Кушнер.

Фото Александра ВОЛОДЬКО.