Весна – традиционно время наведения порядка на земле, в городе и сельской местности на дворовых и приусадебных территориях. Этот период характеризуется как пожароопасный: в результате палов травы и сжигания бытового мусора сгорают дома и хозяйственные постройки, страдает экология, гибнут люди. Масштаб данной проблемы осознают, к сожалению, далеко не все: беспечным отношением к требованиям безопасности некоторые граждане подвергают угрозе не только себя, но и окружающих. Профилактическая работа в данном направлении в нашем районе ведется регулярно, но с наступлением весны наиболее активизируется.

Пожары в результате выжигания сухой растительности или неосторожного обращения с огнем при сжигании мусора – острый вопрос, который на текущей неделе обсуждался на рабочем совещании с председателями смотровых комиссий в Смоловичском райисполкоме.

– С наступлением теплых дней резко увеличилось количество пожаров на частных подворьях и в экосистемах, – проинформировал начальник Смолевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Николай Наумик. – Хозяин участка, поджигая сухую прошлогоднюю траву в надежде быстро избавиться от нее, не думает о том, что подвергает опасности свое собственное жилье. В этом году у нас в районе уже зарегистрировано несколько пожаров именно по этой причине.


В так называемую зону риска входят частный жилой сектор, дачные массивы, населенные пункты и объекты с круглосуточным пребыванием людей, находящиеся в лесах или рядом с ними. Какой урон приносят весенние палы, многие даже не понимают. Их главный аргумент в пользу выжигания сухой травы – на удобренной золой почве молодые побеги появятся раньше и расти будут лучше. На самом же деле все обстоит совсем не так. Палы обедняют видовой состав луговой растительности: в тех местах, где они прошли, прежнего разнотравья уже не будет, появятся сорняки. Пламя уничтожает кладки и места гнездования пернатых, также в нем гибнут полезные насекомые, пресмыкающиеся и звери, особенно новорожденные. Кроме того, городская трава содержит соли тяжелых металлов, а в сельской местности могут гореть остатки удобрений и пестицидов или пластиковые бутылки – такой дым ядовит и опасен для здоровья человека. Выжигание травы также приводит к пожарам, в том числе лесным и торфяным. Из-за палов каждую весну горят дома и хозяйственные строения, что самое страшное – жертвами огня становятся люди.

 В ходе рабочего совещания председатели смотровых комиссий поднимали вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются члены смотровых комиссий, проводя профилактическую работу в жилом секторе, а также взаимодействие с субъектами профилактики, своевременность информирования заинтересованных служб. Начальник Смолевичского РОЧС также отметил, что виновниками почти всех загораний являются сами жители. Не останавливают их и штрафы.

 – Весенние палы сухой травы можно в буквальном смысле назвать рукотворной бедой, ведь первопричина – в людях, – сказал он. – Каждый представляет, чем при несоблюдении определенных правил может завершиться разведение костра, однако в большинстве случаев осознанно идет на эту опасность. Наша задача – проанализировать имеющуюся ситуацию и принять все возможные меры по реагированию на складывающуюся обстановку, проинструктировать население и в очередной раз попытаться донести, что пожарная безопасность – это, прежде всего, результат поведения человека.­

Корр. «КС».